Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

29 сентября в вологодских аптеках можно будет измерить артериальное давление

27 Сентября 2017

Ежегодно 29 сентября в мире проводится День сердца. Его цель - обратить внимание на значимость сердечно-сосудистых заболеваний. В Вологодской области в этот день пройдут мероприятия, посвящённые здоровому образу жизни. В рамках акции «Сердце для жизни» в различных организациях и на предприятиях, а также в местах большого скопления людей будут организованы пункты измерения артериального давления.  

29 сентября в вологодских аптеках можно будет измерить артериальное давление

Так, в областном центре измерить артериальное давление и получить консультацию по здоровому образу жизни можно будет в 5 аптеках:

1) Аптека ГПТП «Фармация» «Панацея плюс» ул. Лечебная, 30; 
2) Аптека ГПТП «Фармация» улица Карла Маркса, 97;
3) Аптека ГПТП «Фармация» улица Некрасова, 39; 
4) Аптека ГПТП «Фармация» улица Благовещенская, 39;
5) Аптека ГПТП «Фармация» улица Зосимовская, в районе дома № 5 остановочный комплекс.

Измерить артериальное давление 29 сентября смогут пассажиры железнодорожного вокзала Вологды. На втором этаже в зале ожидания будет работать пункт измерения АД.

В Вологодском диабет-центр на улице Герцена, 42 с 12 до 15 часов кардиолог и эндокринолог проведут бесплатные консультации для всех желающих. Здесь же можно будет измерить уровень сахара в крови.  

В Череповце мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний состоятся во всех медицинских организациях. Кроме того, 27 сентября с 10 до 12 часов в Парке культуры жители города смогут совершить прогулку с врачом общей практики городской поликлиники № 2 и задать ему интересующие их вопросы.

В Дне сердца примут участие все медицинские организации районов области. Будут организованы уроки здоровья, лекции и семинары для населения по факторам риска артериальной гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний, пройдут занятия в школах для пациентов с артериальной гипертонией, массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Полноценная жизнь человека невозможна без здорового сердца и сосудов в любом возрасте. За последние три года благодаря новым возможностям медицины в регионе наблюдается тенденция к снижению смертности от болезней системы кровообращения, однако эти заболевания продолжают занимать лидирующие позиции среди общих причин, приводящих к летальным исходам.

Специалисты напоминают о важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Сердечное благополучие человека формируется в условиях его повседневной жизни. Мероприятия, направленные на профилактику, а также контроль имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний, помогают людям осознать, как в повседневной жизни поддерживать здоровье своего сердца. Эти мероприятия просты, но эффективны – надо повысить свою повседневную физическую активность, следовать принципам здорового питания, отказаться от курения, контролировать у себя факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности артериальное давление.

Кроме того, необходимо проходить диспансеризацию минимум 1 раз в 3 года. Людям старшего поколения это следует делать чаще, особенно при выявлении заболеваний или предрасположенности к ним.

Источник: Официальный портал Вологодской области