Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Делать конкретные дела!»: ОП ВО провела выездное заседание в деревне Юрово

29 Сентября 2017

28 сентября в деревне Юрово Грязовецкого района на площадке МБОУ «Юровская школа» прошло выездное заседание Общественной палаты Вологодской области. 

«Делать конкретные дела!»: ОП ВО провела выездное заседание в деревне Юрово

Темой заседания стало «Повышение эффективности деятельности Общественных советов в сфере коммуникаций». Его целью являлось выявление актуальных проблем в деятельности Общественных советов, обмен положительными социальными практиками и опытом работы в сфере коммуникаций.

В мероприятии приняли участие члены ОП ВО, председатели Общественных советов муниципальных районов региона, города Вологды и города Грязовца, а также представители областного Правительства и социально ориентированных некоммерческих организаций: всего – более 90 человек. 

После экскурсии по школе общественники собрались в актовом зале учреждения, где перед ними выступил детский вокальный ансамбль «Ласточка». Помимо этого, вниманию собравшихся был представлен документальный фильм об ордена Трудового Красного Знамени племзаводе-колхозе имени 50-летия СССР, расположенном в Юрово.

В первой части выездного заседания состоялась панельная дискуссия, модератором которой выступила член комиссии ОП ВО по социальным вопросам Светлана Павлушкова.   

Обсуждение открылось вступительным словом председателя ОП ВО Ольги Даниловой. Она пояснила, почему в качестве площадки выездного заседания был выбран именно Грязовецкий район: «26 сентября я была в Череповце: общалась с детьми в технопарке. Там недавно открыли шикарный технопарк. И знаете, сейчас, когда я смотрела выступления ваших детей, то поразилась, насколько они отличаются от череповецких. У ваших детей такой здоровый цвет лица. Они внешне здоровенькие, крепенькие - как боровички. Памятуя о названии местного колхоза, можно сказать, что Юрово – островок Советского Союза, сохранившийся на отдельно взятой территории».

Член ОП ВО, председатель Общественного Совета города Вологды Игорь Павлов в своём докладе обратил внимание на то, что всё большую популярность среди СМИ набирает Интернет, и призвал общественников активнее распространять информацию о собственной деятельности через социальные сети: «По региональным исследованиям, интернет-аудитория прирастает с каждым годом. И тенденция не только в том, что всё больше вологжан на вопрос "Где вы получаете информацию?" отвечают "В Интернете". Тенденция в том, что эта аудитория – взрослеет. Старшее поколение всё чаще обращается к Интернету как источнику информации: либо самостоятельно, либо через детей и внуков». 

С отчётами о результатах работы за минувший ход выступили представители Общественных советов Вологодского, Грязовецкого, Междуреченского, Сокольского, Сямженского, Усть-Кубинского и Харовского муниципальных районов.

Во второй части заседания был организован круглый стол, в рамках которого член ОП ВО Сергей Томилов рассказал о контроле за содержанием дорог, который ведут общественники: «Надо чётко понимать, что содержание дорог – это не их ремонт или строительство. Мы создаём ассоциацию субъектов общественного контроля, чтобы делиться опытом, обмениваться информацией, обсуждать вопросы и взаимодействовать друг с другом. Совместно с Департаментом дорожного хозяйства мы проработали вопрос общественного контроля за содержанием дорог. Результатом этого стала созданная нами пошаговая памятка о том, как заниматься контролем дорог»

«Наша цель – улучшить качество жизни населения, - подчеркнул член комиссии ОП ВО по экономическим вопросам Сергей Загоскин.  -  Например, с помощью Общественной палаты начали ремонтировать лифт в Сямженской ЦРБ. Очень приятно, что наша деятельность переходит в практическую плоскость. Делать конкретные дела! Не просто обсуждать, а делать конкретные дела – вот главная задача!»