Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Старт дан»: заместитель председателя ОП ВО принял участие в «нулевых чтениях» законопроекта об областном бюджете

4 Октября 2017

3 октября состоялось заседание Постоянного комитета Законодательного собрания Вологодской области по бюджету и налогам.  Участие в нём принял заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев.

«Старт дан»: заместитель председателя ОП ВО принял участие в «нулевых чтениях» законопроекта об областном бюджете

В рамках заседания прошли «нулевые чтения» законопроекта о региональном бюджете на 2018 год. На совещании были озвучены планируемые доходы и расходы областного бюджета, обсуждался проект закона области об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов и прогноз социально-экономического развития области на среднесрочный период: 2018 – 2020 годы.

По итогам заседания депутатами ЗСО был разработан график, согласно которому в срок до 12 октября 2017 года будут рассмотрены все государственные программы Вологодской области.

“Дан старт «нулевым чтениям» проекта об областном бюджете, - отметил Ибадат Рзаев. - Планируем, что дальше к этому процессу подключится и Общественная палата Вологодской области. Мы постараемся принять участие во всех «нулевых чтениях» и при необходимости высказать свои предложения, замечания и пожелания. Кроме того, мы рассмотрим проект закона о государственном бюджете Вологодской области на 2018 год в Общественной палате. Мы договорились с заместителем Губернатора области, начальником Департамента финансов Валентиной Николаевной Артамоновой, что она предоставит нам все необходимые для этого материалы. Мы определим время, рассмотрим их, чтобы в середине ноября выступить на общественных слушаниях в Законодательном собрании с готовыми предложениями”.

Также  на заседании Комитета рассматривался проект закона области о внесении изменений в статью 2 закона области «О налоге на имущество организаций». О необходимости снижения налоговой нагрузки на малый и среднего бизнес давно заявляли представители Общественной палаты региона. В рамках законопроекта на период 2018 – 2019 годов планируется заморозить на уровне 1% ставку налога на имущество для организаций, применяющих упрощённую систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход, в отношении административно-деловых и торговых центров и помещений в них, нежилых помещений, используемых в качестве офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Для аналогичных организаций, находящихся на территориях муниципальных районов, за исключением административных центров муниципальных районов, предлагается сохранить ставку на уровне 0,4% на период 2018 – 2019 годов.