Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Не быть пассивным зрителем!»

4 Октября 2017

Заместитель председателя ОП ВО Ибадат Рзаев посетил Бабушкинский и Никольский муниципальные районы Вологодской области.


 


«Не быть пассивным зрителем!»

На встрече с Главой Бабушкинского района Владимиром Порошиным и председателем Общественного совета Инной Гущиной член ОП ВО обсудил наиболее актуальные для муниципалитета вопросы: ремонт учреждений здравоохранения, обеспечение отдалённых населённых пунктов продуктами питания, развитие потребительской кооперации в сельской местности.

В ходе визита в Никольский район Ибадат Рзаев встретился с членами Общественного совета муниципалитета. Совместно с заместителем Главы района по социальной сфере Владимиром Корепиным общественники обсудили вопрос снабжения жителей нижней части Никольска водой.

“Считаем, что ненормально, когда более тысячи человек остаются без воды, - заявил Ибадат Меджидович. - Мы рассмотрели различные варианты решения этого вопроса: выделение бюджетных средств или использование возможностей проекта «Народный бюджет».

Общественный совет не должен быть пассивным зрителем. Он должен активно участвовать в «нулевых чтениях» проекта бюджета Никольского района и, разумеется, высказывать предложения о том, какие задачи, необходимо решать.

Изучив ситуацию, общественники также могут высказать руководству района мнение, что следует развивать, чтобы обеспечить людей новыми рабочими местами и создать дополнительную налогооблагаемую базу”, - отметил Ибадат Рзаев.

Находясь в Никольске, член ОП ВО также присутствовал на торжественной церемонии захоронения участника Великой Отечественной войны Павла Сверчкова. Он ушел на фронт летом 1941 года и пропал без вести при обороне Ленинграда.

20 августа 2017 года поисковый отряд «Высота» и поисковая группа «Юнит» обнаружили в Пушкинском районе Санкт-Петербурга останки уроженца Никольского района Вологодской области Павла Васильевича Сверчкова, 1911 года рождения.

Поисковики обратились к руководству муниципального образования, и в результате буквально через несколько дней родственников бойца удалось найти.

На церемонии погребения солдата на родине присутствовали его дочь с мужем, два внука, правнуки, а также руководство Никольска и Никольского района.

«Из Азербайджана, откуда я родом, в годы Великой Отечественной войны в ряды Советской армии было призвано около 700 тысяч человек. Половина из них – не вернулись. Из Никольского района было призвано 15 тысяч человек. Половина – не вернулись. Глядя на это, всё больше ценишь подвиг и героизм людей, которые ценой своей жизни в адских условиях защищали нашу Отчизну! Нужно, чтобы молодёжь об этом знала!» - подчеркнул Ибадат Рзаев.