Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Депутаты ЗСО совместно с членами ОП ВО обсудили вопросы сохранения культурного наследия региона

6 Октября 2017

5 октября состоялось совместное заседание Постоянного комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению и  Постоянного комитета ЗСО по бюджету и налогам. Участие в нём приняли заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев и член комиссии ОП ВО по экономическим вопросам Ольга Чашникова.

Депутаты ЗСО совместно с членами ОП ВО обсудили вопросы сохранения культурного наследия региона

На заседании рассматривался вопрос сохранения и развития туристического кластера и архивного дела Вологодской области на период 2015 - 2020 годов.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что сохранение культурного потенциала региона - один из важнейших вопросов, стоящих на повестке дня. По мнению депутатов, предприятия народных художественных промыслов на Вологодчине в настоящее время находятся в состоянии упадка: существует риск их вывода на территорию других регионов, что негативно скажется на доходах областного бюджета. В связи с этим звучали предложения перевести подобные производства из ведения Департамента культуры в ведение Департамента экономического развития. 

"Продукцию предприятий народных художественных промыслов является культурным наследием Вологодской области, - заявил председатель комиссии ОП ВО по экономическим вопросам Ибадат Рзаев. - Так, вологодское кружево или великоустюжское чернение по серебру - такие же всероссийские брэнды, как, например, и ростовская финифть". 

Ещё одной темой обсуждения, затронутой на заседании, стал вопрос восстановления домов культуры, находящихся на территории муниципальных образований Вологодской области. 

"Я высказал предложение поддержать центры народного творчества в муниципальных районах, - подчеркнул Ибадат Рзаев. - Ведь это одновременно объекты и производства, и культуры. В таких центрах сохраняются и развиваются традиции народа. Они могут иметь вид не только изделий из дерева или бересты - это могут быть песни, танцы. 

Развитие туризма шаг за шагом увеличивает налоговые поступления в бюджет разных уровней, а также позволяет создавать новые рабочие места", - резюмировал общественник.