Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вопросы развития здравоохранения региона обсудили в ЗСО депутаты и общественники

10 Октября 2017

10 октября состоялось совместное заседание Постоянного комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению и  Постоянного комитета ЗСО по бюджету и налогам. Участие в нём приняли председатель комиссии ОП ВО по экономическим вопросам Ибадат Рзаев и председатель комиссии ОП ВО по социальным вопросам Валерий Калясин.

Вопросы развития здравоохранения региона обсудили в ЗСО депутаты и общественники

На заседании рассматривалась Государственная программа «Развитие здравоохранения Вологодской области» на 2018 - 2020 годы. 

Собравшиеся обсудили вопросы повышения заработной платы медицинских работников и улучшения качества медицинского обслуживания.

По словам начальника Департамента здравоохранения Вологодской области Игоря Маклакова, объём финансовых средств, в 2018 году выделенных на развитие сферы здравоохранения, беспрецедентно велик: 9 миллиардов 523,7 миллиона рублей против 8 миллиардов 327 миллионов рублей в 2017 году.

Председателя комиссии ОП ВО по экономическим вопросам Ибадат Рзаев обратился к сотрудникам Департамента с вопросом, каким образом в будущем году планируется решить проблему обеспечения больных, страдающих сахарным диабетом, сахароснижащими препаратами, в первую очередь - инсулином. 

«Работники Департамента здравоохранения обнадёжили нас, что в 2018 году перебоев со снабжением населения инсулином не будет, поскольку изменятся методы закупа препаратов», - отметил общественник. 

Также Ибадат Рзаев поинтересовался, когда будет произведён ремонт Бабушкинской районной больницы, и получил ответ, что в новом году планируется выделить на замену крыши в медучреждении 500 тысяч рублей. 

Заместителя председателя ОП ВО Валерия Калясина интересовали вопросы совершенствования высокотехнологичной медицинской помощи и развития здравоохранения в сельской местности. По словам Валерия Михайловича, ответы сотрудников Департамента на поставленные вопросы удовлетворили его в недостаточной степени, однако чиновники заявили, что в указанных направлениях будет проведена работа и разработана система профильных мероприятий.