Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологодские общественники представили 110 проектов на второй конкурс Президентских грантов

11 Октября 2017

Завершилась регистрация заявок на второй конкурс Президентских грантов для некоммерческих организаций. По распоряжению главы государства объем средств на грантовую поддержку некоммерческих организаций в 2017 году был увеличен с 4,3 до 7 миллиардов рублей. В результате грантовый фонд второго конкурса, который проходит в России в настоящее время, составляет более 4,5 миллиардов рублей. Общее число представленных на него проектов – более 9,5 тысяч, что на 44% больше, чем в первом.

Вологодские общественники представили 110 проектов на второй конкурс Президентских грантов

Традиционно вологодские общественники активно участвуют в конкурсах на получение Президентских грантов - по количеству заявок наш регион находится на втором месте по Северо-Западу, уступив лишь Санкт-Петербургу. Вологодские общественники подали на конкурс 110 заявок на общую сумму 172,5 млн. рублей. Как рассказал заместитель Губернатора области Евгений Богомазов, почти четверть проектов направлена на охрану здоровья граждан и пропаганду здорового образа жизни. 17 инициатив вологжан связано с поддержкой проектов в области науки, образования, просвещения, еще 16 направлено на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства.

«Ежегодно мы отмечаем рост активности некоммерческих организаций по участию в областных и федеральных конкурсах грантов. За последние три года вологодские общественники привлекли на территорию Вологодской области более 90 миллионов рублей. Я уверен, что и в этот раз инициативы наших активистов будут оценены по достоинству», - отметил Евгений Богомазов.

Самая большая запрашиваемая сумма среди вологодских организаций – у некоммерческого партнерства «Группа перерабатывающих компаний» - 12, 5 млн. рублей - на реализацию проекта по разработке и изготовлению оборудования для переработки существующих и старых мусорных свалок, твердых и жидких бытовых, сельскохозяйственных, промышленных, лесных и других отходов с получением восполняемых энергоносителей. Самая маленькая сумма - 146 тыс. рублей - у Вологодской региональной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль». Их проект направлен на патриотическое воспитание молодежи и жителей Вологодской области на основе событий, произошедших на Чернобыльской АЭС, привлечение внимания общественности к экологическим проблемам, что особенно актуально в Год экологии в России.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области