Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Сельских тружениц наградили в Законодательном Собрании области

12 Октября 2017

Доярок, зоотехников, агрономов, работников животноводческих комплексов и руководителей крестьянско-фермерских хозяйств со всей области чествовали накануне Международного дня сельских женщин в Законодательном собрании области. На мероприятии присутствовали член ОП ВО Ирина Головастикова и советник председателя ОП ВО Тамара Замараева

Сельских тружениц наградили в Законодательном Собрании области

Поздравляя женщин с праздником, заместитель председателя Законодательного Собрания области Андрей Подволоцкий отметил, что именно в крепких руках сельских женщин находится обеспечение городских жителей продовольствием.

«Сегодня у нас собрался весь цвет женщин села Вологодской области. Благодаря вашему труду на прилавках магазинов каждый день появляется мясо, молоко, хлеб, масло и многие другие продукты, - отметил вице-спикер областного парламента. - Этот день объединяет тружениц всех профессий, проживающих в сельской местности. Искренне благодарю вас за любовь к родной земле, верность лучшим традициям крестьянского труда!».

По словам председателя комитета по образованию, культуре и здравоохранению, руководителя Областного совета женщин Людмилы Ячеистовой, именно женщины играют большую роль в обеспечении стабильности экономического развития региона, в том числе в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности. В настоящее время более 37 тысяч женщин трудятся в сельском хозяйстве, что составляет половину всех занятых в этой сфере. За последние 6 лет резко увеличилось число женщин, живущих на селе, которые открывают своё дело – создают и возглавляют фермерские хозяйства, семейные сельскохозяйственные кооперативы.

«Если в 2010 году этим занимались единицы, то сейчас такой вид занятости в Вологодской области предпочитает более 5400 тружениц, - подчеркнула Людмила Ячеистова.- Что мне особенно приятно, это женщины, которые не боятся говорить правду. Если что-то плохо, то они обязательно скажут об этом, потому что они уверены в собственной правоте. И эти уверенность и правоту они получают от земли, на которой крепко стоят, и за счет своего труда, который кормит всю страну».

Председатель комитета по агарному комплексу и продовольствию Владимир Буланов отметил, что сельская женщина – уникальна:

«Я сам вырос в деревне. Помню, как моя мать вставала в четыре утра подоить и накормить корову, отправить её на выпас. Накормить всю остальную скотину - кур, овец, свиней. А еще нужно было истопить печь, приготовить еду на весь день, разбудить, накормить и отправить в школу детей, а к семи утра уже бежать на работу в колхоз. В летний период приходилось работать до росы. А ещё огород прополоть и полить, постирать и погладить. А поскольку ничего не было в продаже – успевали ещё шить и вязать. Словом, ни минуты свободного времени, – сказал Владимир Буланов. – О каждой из вас можно рассказать очень многое – все вы люди непростой и интересной судьбы, но объединяет вас одно – добросовестное и профессиональное отношение к делу. Это вызывает глубочайшее уважение у ваших односельчан и всех жителей Вологодской области».

Екатерина Хлапова из Шекснинского района отработала дояркой 26 лет и ни разу не пожалела о выбранной профессии и о том, что живёт в сельской местности. Любовь к физическому труду и животным передалась от родителей, которые работали на ферме: мама ухаживала за телятами.

«Мне ни разу не хотелось переехать в город. В деревне жить лучше, воздух чище да и любимая работа, - рассказала работница животноводческого комплекса «Екимовское» закрытого акционерного общества «Шексна». – Да, труд тяжёлый, нужно рано вставать, поздно уходить домой. Молодёжь боится этого, хотя сейчас, когда производство механизировано, работать стало легче. Главное в моей деятельности – любовь к животным, нужно относиться к ним с лаской и заботой. Тогда всё получается».

«Я родилась и выросла в деревне. Как и мои родители, которые проработали всю жизнь в животноводстве, - рассказала управляющая «СП Нюксенский маслозавод-2» Валентина Шушкова. – Однажды мне пришлось уехать в город – я три года училась на зоотехника в областной столице. Помню, как с нетерпением ждала времени, чтобы вернуться в родную деревню».

В заключение встречи депутаты вручили представительницам прекрасного пола за достигнутые результаты в профессиональной деятельности, инициативность и личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Вологодской области Благодарности Законодательного Собрания и памятные подарки. 

«Такие мероприятия проводить нужно! - резюмировала член ОП ВО, председатель ВОО Профессионального союза работников АПК РФ Ирина Головастикова.Добрых слов для наших женщин никогда не бывает много! В самые критичные времена именно они взвалили на свои плечи самую большую ответственность: и за судьбу сельского хозяйства, и за судьбу предприятий, и в целом – за судьбу деревни. Сегодня, когда экономическая ситуация в стране нормализовалась, женщины "взялись" за семью. 

Ещё раз сказать добрые слова женщинам, а именно - в Международный день сельских женщин - особенно значимо. В такой день женщин надо чтить!»

Источник: Официальный сайт Законодательного Собрания Вологодской области