Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Парламентарии и члены ОП ВО рассмотрели государственную программу развития транспортной системы региона

12 Октября 2017

11 октября в Законодательном собрании Вологодской области состоялось заседание постоянного Комитета по экономической политике и собственности. На нём рассматривалась Государственная программа "Развитие транспортной системы Вологодской области" на 2018 - 2020 годы.

Парламентарии и члены ОП ВО рассмотрели государственную программу развития транспортной системы региона

В заседании приняли участие члены ОП ВО Виктор Вавилов, Анна Хрястунова и Ирина Головастикова, а также советник председателя ОП ВО Юрий Базанов.

На строительство и содержание дорог в будущем году из областного бюджета и Дорожного фонда планируется выделить 5,2 миллиарда рублей, что на 224 миллиона рублей больше, чем в текущем сезоне. 

«В частности, на содержание планируется выделить порядка 2,4 миллиарда рублей, на ремонт и реконструкцию – более одного миллиарда. На эти средства планируется привести в порядок дорогу Тотьма-Нюксеница - Великий Устюг - участок со 132 по 163 километр (стоимость 300 миллионов рублей) и мост через реку Пельшму в Тотемском районе (стоимость 197 миллионов рубелей). 20 миллионов заложено на ремонт подъезда к Кириллову, более 40 – на участок дороги Нюксеница-Брусенец-Игмас, порядка 300 миллионов рублей – на ремонт наиболее разрушенных участков дороги Урень - Шарья - Никольск – Котлас и многие другие объекты», - рассказал председатель комитета ЗСО по экономической политике и собственности Денис Долженко.

Кроме того, по словам начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Александра Гуслинского, субсидии муниципальным образованиям составят 820 миллионов рублей, 63 миллиона запланировано в качестве компенсации выпадающих доходов при перевозке пассажиров электричками и почти 12 - на компенсацию льгот при проезде автотранспортом.

«Меня больше всего интересовала проблема безопасности населения, - заявил член комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов. - Количество ДТП уменьшилось, а количество наездов на пешеходов не только не уменьшилось, но даже увеличилось. Пешеходные переходы на федеральных трассах более освещены, чем переходы в городах и населённых пунктах. В ночное время переход почти незаметен. Многие водители не видят пешехода. В результате происходит наезд. Я обратил внимание на то, что необходимо лучше освещать пешеходные переходы, подсвечивать дорожные знаки и изменить покраску дороги. 

Ещё один волнующий Общественную палату вопрос - контроль качества дорог, - подчеркнул общественник. - Обустроенные дороги не выдерживают даже гарантийный срок. Это говорит о плохом проведении контроля за их качеством. Органы власти обязаны вести контроль за проведением таких работ в рамках сохранения бюджетных средств»

«Я уже неоднократно принимала участие в подобных мероприятиях, - отметила член комиссии ОП ВО по экономическим вопросам Ирина Головастикова. - Проблемы по дорогам у нас сегодня большие. Но радует, что как Законодательное собрание, так и городская Дума стали более доступны для населения. Они прислушиваются к чаяниям простых людей. В 1990-е годы, чтобы достучаться до власти, требовалось преодолеть бессчётное количество преград. Естественно, все проблемы разом не закрыть, но по крайней мере общественность имеет возможность высказать свои пожелания по тем вопросам, которые сейчас наиболее актуальны».   

Источник: Официальный сайт Законодательного Собрания Вологодской области