Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественники учат вологжан ответственному родительству

18 Октября 2017

Концепция социально-педагогического сопровождения семьи, соблюдающая все условия, стимулирующие родителей к собственному педагогическому образованию и повышению педагогической культуры, разработана в Вологодской области. Её инициаторами выступил Благотворительный фонд «Содействие» в партнёрстве с ВРО ООО «Национальная родительская ассоциация», Общественной палатой, Ассоциацией СО НКО Вологодской области, Департаментом образования и Вологодским институтом развития образования при поддержке Правительства Вологодской области. В основу концепции положен опыт реализации программы «Родительский всеобуч».

Общественники учат вологжан ответственному родительству

«Родители в воспитании своих детей ежедневно сталкиваются с вызовами современного общества. При этом в большинстве случаев именно незнание ответов заставляет их не поднимать разговор об этих вызовах с ребенком, что оставляет ребенка один на один с собой в решении каких-либо проблем. Опираясь на уже полученную информацию, мы можем с уверенностью утверждать, что родительская общественность нуждается в непрерывном обучении ответственному родительству. Программа «Родительский всеобуч» направлена на родительское просвещение в различных сферах жизни. А просвещение родителей должно носить опережающий характер!» - заявила член ОП ВО, ответственный секретарь ВРО ООО «Национальная родительская ассоциация» Людмила Миронова.

В рамках программы команда «Родительского всеобуча» провела ряд родительских собраний на актуальные в начале учебного года темы, в том числе областное родительское собрание «Актуальные проблемы профилактики распространения и употребления психоактивных веществ в подростково-молодёжной среде». С августа проводятся конкурсы и мероприятия по направлениям программы «Дорогие мои старики» и «Экологический бумеранг». Направление по профилактике нехимических видов зависимости «Защита» уже вышло на всероссийский уровень, при этом родители Вологодской области остаются в числе первых, получающих информацию от специалистов в области информационной безопасности.

«На протяжении всего времени реализации программы «Родительский всеобуч» проходят мероприятия, направленные на родительское просвещение: очные и в режиме ВКС собрания, круглые столы и вебинары на интересующие родителей вопросы. В Вологодской области подобралась по-настоящему сильная команда, каждый участник которой - профессионал своего дела», - отметила член ОП РФ, сопредседатель Координационного совета ООО «Национальная родительская ассоциация» Галина Осокина.

18 и 19 октября члены «Национальной родительской ассоциации» Ирина Литвин и Людмила Миронова представляют опыт родительского просвещения Вологодской области на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Школа одарённых родителей» в Москве.

21 октября в городе Вологда пройдет Второй областной форум возрождения и развития семейных ценностей «ЛАД». Ценности семейной жизни будут разбирать 16 лучших психологов Вологодской области.  Темами форума станут «Уважение в семье», «Ответственность», «Гибкость в решении проблем», «Умение общаться», «Забота о других и себе».

В конце октября - начале ноября пройдет областное родительское собрание на тему профориентации детей.

В конце ноября региональная конференция «ИТ-поколение» соберёт на своей площадке участников, заинтересованных в развитии дополнительного образования детей.

25 декабря самые яркие представители родительской общественности Вологодской области с детьми в составе 250 человек отправятся в семейный тур «Ёлка мечты 2018», организованный Московским отделением «Национальной родительской ассоциации».

«Проект разработан с учетом запросов и потребностей развивающейся личности ребёнка, специфики процесса его личностного становления и профессионального самоопределения с опорой на предшествующий опыт родителей и процесса их психолого-педагогического просвещения. Правительство области не первый год поддерживает программу «Родительский всеобуч», а сейчас её заметили и на федеральном уровне. Так, она выбрана для презентации на Форуме активных граждан «Сообщество», который пройдет в конце октября в Санкт-Петербурге», - рассказал начальник Департамента внутренней политики Правительства области Владимир Зорин.

Подробнее об этих и других мероприятиях программы «Родительский всеобуч» на официальной Интернет-странице:  https://vk.com/nra_vo .

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области