Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологодская «СОШ № 1» - за экологию!

19 Октября 2017

Экологическая группа «СОШ № 1 с углублённым изучением английского языка» города Вологды под руководством учителя немецкого языка Л. И. Караваевой и учителя географии и биологии Я. С. Симаковой участвуют в конкурсе-проекте Гёте-института «Школа за экологию: Думать, Исследовать, Действовать!». Конкурс призван привлечь внимание учащихся к проблемам окружающей среды и позволяет им предложить свои решения для улучшения экологической ситуации и провести конкретные акции в школе, городе и регионе.

Вологодская «СОШ № 1» - за экологию!

Исходя из результатов исследования экологической ситуации в городе Вологда, молодые экологи поставили перед собой конкретные цели и провели экологические мероприятия в школе, стали участниками городских и региональных мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации. Среди них:

- участие в секции «Экология и природопользование» молодёжного научного форума ВоГУ «Молодые исследователи – регионам» ;

- участие в конкурсе по разработке эмблемы Первого экологического форума Вологодской области;

- сбор макулатуры в контейнеры экологической благотворительной организации «Зелёный полюс» и отработанных батареек для специальной утилизации (все вырученные средства адресно направляются на благотворительные цели);

- акция по бережному использованию воды в школе (изготовление плакатов, призывающих экономно использовать воду, размещение их в школе, проведение в начальных классах экологической игры «Вода – это жизнь»);

- участие в городском молодёжном субботнике «Очистим берега прудов Кремлёвского сада» в рамках Всемирного дня охраны водоемов и Дня эколога. Данное мероприятие освещалось в СМИ Вологодской области;

- участие в экологическом квесте.

В настоящий момент ребята готовятся к участию в школьной исследовательской конференции для старших классов «Старт в науку».

До 1 ноября молодые экологи направят свой проект на немецком языке, который оценят эксперты из ведущих исследовательских институтов Германии и России. Критериями оценки являются: актуальность и значимость экологической проблемы для учащихся и их школы, города; реализация междисциплинарных связей и использование методов научного исследования в биологии, географии, химии, физике и экологии; практическая направленность и результативность проведённого проекта в соответствии с концепцией устойчивого развития; привлечение внимания широкой общественности к результатам проекта; ясность, логичность, структурированность описания проекта и его результатов. Авторы – победители конкурса-проекта Гёте-института будут приглашены на IV Международную молодёжную экологическую конференцию, где представят свои проекты на немецком языке.

«Мы изучили различные материалы и документы об экологической ситуации в Вологде, в частности по проблеме загрязнения воды. Большую помощь в этой работе нам оказала член Общественной палаты Вологодской области, профессиональный эколог Лариса Николаевна Тимошенко, которая провела консультации, указав источники с необходимыми материалами для исследования», - рассказывает учитель немецкого языка Любовь Караваева.

«Наша экогруппа руководствуется девизом "Живи активно – мысли позитивно!". В рамках проекта мы составили план работы, распределили обязанности. Проанализировав экологическую ситуацию, мы выяснили причины загрязнения воды в городе Вологде и состояние поверхностных вод реки Вологды, изучили пути решения экологических проблем водных объектов Вологды на уровне города и задумались: чем можем помочь любимому городу в решении экологических проблем мы, школьники?!» - рассказывает школьница Екатерина Залевская.

«При изучении материалов и проведении акций мы узнали много новой, полезной и интересной информации. Участие в конкурсе заставило нас задуматься об экономном потреблении энерго- и водных ресурсов, о необходимости экологического воспитания с детства и разъяснительной работе среди населения города. Мы научились работать в команде и поняли, что, оказывается, и мы, школьники, можем внести существенный вклад в улучшение экологической ситуации в городе! Действуй – чистый город это реальность!» - отмечает участница проекта Стефания Криони.