Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Общественные советы должны быть не "карманными"!»

19 Октября 2017

17 и 18 октября состоялось последнее в текущем году выездное заседание Общественной палаты Вологодской области. Местом его проведения стало село Кичменгский Городок.



«Общественные советы должны быть не "карманными"!»

17 октября глава муниципалитета Любовь Дьякова организовала для членов ОП ВО экскурсию на крупнейшие в районе предприятия пищевой промышленности. Общественники посетили ОАО «Мясо» и ПО «Хлеб», отметив высокое качество производимой на них экологически чистой продукции. Также члены Общественной палаты побывали в центре традиционной народной культуры «Пересвет» и ознакомились с экспозицией районного краеведческого музея.

18 октября на площадке районного Дома культуры прошёл семинар-совещание «О практике формирования и деятельности общественных советов муниципальных образований». Участие в нём приняли председатели и члены общественных советов Кичменгско-Городецкого, Никольского и Нюксенского районов, представители общественности Великоустюгского района, сотрудники администрации и инициативные граждане указанных районов, а также члены региональной Общественной палаты. Модератором дискуссии выступил председатель комиссии ОП ВО по социальным вопросам Валерий Калясин.

Мероприятие открылось приветственным словом председателя ОП ВО Ольги Даниловой.

«В настоящее время общественные советы сформированы во всех районах Вологодской области, кроме Великоустюгского, - подчеркнула она. - Общественный совет  – это единственный орган, который может осуществлять общественный контроль на территории муниципального района».

О деятельности подведомственных им комиссий рассказали члены совета ОП ВО: Анатолий Мялкин, Лариса Мартьянова, Альберт Метский и Ибадат Рзаев. В частности председатель комиссии ОП ВО по развитию гражданского общества и информационной политике Лариса Мартьянова призвала коллег активнее освещать собственную деятельность посредством Интернет-ресурсов, а председатель комиссии ОП ВО по экономическим вопросам Ибадат Рзаев – участвовать в «нулевых чтениях» регионального бюджета.

«Главным вопросом как для муниципальных властей, так и общественных советов, на мой взгляд, остаются интересы местного населения», - резюмировал Ибадат Меджидович.

«Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: общественные советы должны быть не "карманными"! - подчеркнула член ОП РФ Галина Осокина. - Не бойтесь поднимать актуальные, действительно злободневные вопросы, обсуждайте рассмотрение этих вопросов с профильным органом власти! Я считаю, есть проблемы, которые можно решить только совместно, с помощью общественности».

С отчётами об основных направлениях и результатах работы руководимых ими общественных советов выступили председатель ОС Кичменгско-Городецкого муниципального района Нина Наволоцкая, председатель ОС Нюксенского муниципального района Нина Филинская и заместитель председателя ОС Никольского муниципального района Ирина Пахолкова.

«“Там, где ты стоишь, там и поле Куликово” – это главный принцип работы Общественного совета Кичменгско-Городецкого района, - заявил его первый председатель Владимир Дурягин. - Самое важное – это качественный состав совета: в нём собраны лучшие, достойнейшие люди, проживающие в муниципалитете».

Во второй части мероприятия состоялось расширенное заседание Общественного совета Кичменгско-Городецкого района. В его рамках обсуждался вопрос ремонта и содержания автомобильных дорог местного и федерального значения, вызвавший бурную дискуссию среди собравшихся. Член ОП ВО Сергей Томилов поделился с коллегами из муниципалитета опытом общественного контроля за содержанием дорог: «Мы создаём ассоциацию субъектов общественного контроля, чтобы делиться опытом, обмениваться информацией, обсуждать вопросы и взаимодействовать друг с другом. Совместно с Департаментом дорожного хозяйства мы проработали вопрос общественного контроля и создали пошаговую памятку о том, как вести подобную работу».