Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО рассказали студентам о пути "От промысла к бренду"

20 Октября 2017

19 октября на площадке ОП ВО открылась историко-документальная выставка "От промысла к бренду", подготовленная сотрудниками Вологодского облгосархива и посвященная 80-летию образования региона. Её первыми гостями стали студенты факультета промышленного менеджмента и управления инновациями ВоГУ. Экскурсию для них провела член ОП ВО Ольга Наумова

Члены ОП ВО рассказали студентам о пути "От промысла к бренду"

Презентация стала составной частью учебного занятия по региональной экономике, так как выставке предшествовала большая поисковая и исследовательская работа архивистов. В её ходе был выявлен значительный объем документов, в числе которых немало тех, что вводятся в публичный оборот впервые. В связи с этим студенты имели возможность получить не "суррогат" прошлого, а выверенную, подлинную историю развития знаменитых вологодских промыслов: маслоделия и кружевоплетения - хорошо известных далеко за пределами Вологодчины, являющихся сегодня её брендами благодаря уникальности и высочайшему качеству продукции.

Представленная на выставке архивная информация в виде копий документов и фотографий познакомила студентов с активными организаторами этих промыслов, их развитием как в дооктябрьский, так и в советский период, дала представление о нормах, порядке и практике воплощения в жизнь совершенно разных направлений предпринимательской деятельности.

Экспонаты выставки вызвали у студентов большой интерес. Ребята задали множество вопросов членам ОП ВО Ольге Наумовой и Николаю Шохину, принимавшим участие в её презентации и обсуждении. 

"Такой опыт, несомненно, будет полезен студентам данного факультета, - подчеркнула Ольга Наумова, - когда они выйдут на самостоятельный жизненный путь, реализуя полученные в университете знания на практике. Смысл подобных выставок, конечно, не ограничивается потребностью возродить утраченное, восстановить историческую память, географию памятных мест, биографии известных деятелей государства, народного хозяйства и культуры. Их задача - сохранить лучшие традиции, навыки и практики в развитии различных сфер человеческой деятельности, включая предпринимательство, и, отталкиваясь от этого опыта, с большим успехом решать современные проблемы. Обладание подлинной ретроспективной информацией названной тематики позволяет не только избегать ошибок в принятии современных административных, управленческих и иных решений, но и гордиться уже достигнутыми успехами своей страны, своей малой родины, а также, используя достоверную информацию, активно противодействовать фальсификации истории, что, на мой взгляд, особенно важно".