Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Сотрудники прокуратуры и общественники вместе ищут способы защитить вологодских детей

20 Октября 2017

Накануне в Вологде начал свою работу второй открытый форум прокуратуры Вологодской области по теме «Защита благополучного и безопасного детства» с участием органов государственной власти, местного самоуправления, надзорно-контрольных органов, общественности и СМИ.

Сотрудники прокуратуры и общественники вместе ищут способы защитить вологодских детей

Его открыл заместитель прокурора Вологодской области Тофик Ашурбеков. В своём вступительном слове он отметил, что форум прокуратуры Вологодской области призван стать площадкой для открытой дискуссии по актуальной социально-экономической повестке между представителями органов прокуратуры и широким экспертным сообществом. Это мероприятие направлено на формирование большей информационной открытости, конструктивное взаимодействие с уполномоченными органами и общественными организациями, оперативное реагирование на факты нарушений закона, обеспечение гласности в проводимой работе.

Помимо представителей органов прокуратуры области, в форуме также приняли участие Уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка Ольга Смирнова, и.о. руководителя территориального органа Росздравнадзора по Вологодской области Ирина Аверочкина, врио заместителя начальника полиции УМВД России по Вологодской области по охране общественного порядка Артём Суманеев, представители органов местного самоуправления, общественных, молодёжных и религиозных организаций.

Общественную палату Вологодской области на мероприятии представляла член комиссии по ЖКХ, градостроительству и экологии, председатель Молодёжного правительства региона Лариса Тимошенко.

В ходе форума обсуждались вопросы, являющиеся приоритетными направлениями в деятельности органов прокуратуры области, - защита прав детей в сферах здравоохранения и образования.

Кроме того, особое внимание было уделено совершенствованию системы профилактики правонарушений, совершенных в отношении детей, в том числе обострившихся в последнее время проблем защиты детей от информации, угрожающей их благополучию и безопасному развитию.

«Роль общественных организаций в решении и содействии  в вопросах благополучного и безопасного детства не вызывает сомнений, - подчеркнула Лариса Тимошенко.ОП ВО активно взаимодействует с Молодёжным правительством области, которое совместно с молодёжными активами региона реализует проекты по актуальным вопросам, ряд из которых направлен на содействие в вопросах соблюдения прав детей и молодежи:

1) "Недвижимость для молодежи" - оказание помощи и информирование по вопросам приобретения жилья, включая участие в государственных программах.

2) "Школа материнской любви" - проект реализуется в целях увеличения процента здоровых детей и улучшения демографической ситуации в Вологодской области, содействия в оказании социальной помощи молодым семьям

3) "Зеленый регион 35" - реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня экологической культуры вологжан и соблюдения экологических прав граждан. В муниципальных районах сформированы молодёжные экологические штабы, которые готовы участвовать в решении экологических проблем и улучшении экологической обстановки региона.

4) "Доброквест" - привлечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к участию в квестах, что способствует их социализации.

5) "Инструкция вежливого гражданина 35" - помощь собственникам квартир в многоквартирных домах разобраться со своими правами и обязанностями.

6) проекты  по профилактике дорожного травматизма, повышению финансовой  и юридической грамотности молодежи».

Источник: Новости прокуратуры РФ