Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Помните... Это нужно не мёртвым, это нужно живым...»

21 Октября 2017

20 октября в Вологде на площади Революции прошла торжественная церемония открытия памятника «Вечный огонь Славы», последние два месяца находившегося на реставрации. Одним из первых цветы к обновлённому мемориалу возложил заместитель председателя ОП ВО Анатолий Мялкин.

«Помните... Это нужно не мёртвым, это нужно живым...»

При подготовке проекта реставраторы изучили архивные документы и выяснили, что во время открытия, в 1975 году, мемориал выглядел иначе. Так, звезда, обрамляющая горелку, была выполнена из латуни. Однако почти сразу же после открытия она исчезла.

Сейчас латунную звезду вернули на постамент и закрепили таким образом, чтобы защитить памятник от вандалов. Также усилено бетонное основание: оно выложено плиткой из карельского гранита, – и заменён гранит на самом памятнике: теперь это большие цельные плиты. Кроме того, полностью обновлены ступени.

Честь вновь зажечь «Вечный огонь Славы» досталась одному из вологодских юнармейцев. В числе первых, кто возложил цветы к обновлённому мемориалу, был председатель комиссии ОП ВО по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю Анатолий Мялкин.

«Мы помним, мы помним, никто не забыл земля разбухала от братских могил... На их месте появлялись простые памятники с красными звёздочками – чтобы помнили, позднее сооружались памятники и мемориалы – чтобы помнили. Так в Вологде 9 мая 1975 года был открыт мемориал «Вечный огонь» памяти вологжан, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Эта память в граните должна жить вечно. Это нужно не мертвым, это нужно живым. Помните, помните, чтобы подобное не повторилось никогда...» - прокомментировал своё участие в мероприятии Анатолий Леонидович.

Источник: ИА «Вологда Регион»