Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член ОП ВО Светлана Павлушкова возглавила жюри конкурса «Мастер года - 2017»

23 Октября 2017

20 октября в Вологде на площадке индустриально-транспортного техникума завершился заключительный этап VI областного конкурса «Мастер года». Председателем жюри конкурса стала член комиссии ОП ВО по социальным вопросам Светлана Павлушкова

Член ОП ВО Светлана Павлушкова возглавила жюри конкурса «Мастер года - 2017»

Всего в очном этапе конкурса «Мастер года-2017» приняли участие 22 преподавателя и 1 мастер производственного обучения, представлявшие 23 профессиональные образовательные организации из 8 муниципальных районов области.

Очный этап конкурса проходил в два тура. По итогам первого тура жюри выделило 5 самых талантливых педагогов, которым предстояло соревноваться во втором туре за звание лучшего.

Финалисты выполнили два задания: решили кейс-задачу и провели профориентационную беседу с родителями по выстраиванию профессиональной карьеры студента. По результатам выполнения этих конкурсных заданий звание «Мастер года - 2017» было присвоено преподавателю Вологодского педагогического колледжа Алексею Минаеву. Его педагогический стаж составляет 15 лет. Среди преподаваемых Алексеем Леонидовичем дисциплин - история России, история и культура Вологодского края, основы философии и правовое обеспечение профессиональной деятельности. Также педагог ведёт активную общественную деятельность. 

Четверо преподавателей - участников финала признаны лауреатами конкурса «Мастер года-2017». Как победитель, так и лауреаты конкурса награждены дипломами и ценными подарками.

«Такой конкурс имеет большое значение для системы развития профессионального образования, потому что он позволяет и мастерам, и преподавателям совершенствовать свои умения, - сказала член ОП ВО, председатель областной организации профсоюза работников образования и науки Светлана Павлушкова, возглавлявшая конкурсное жюри. - Для нас более привычны конкурсы среди учителей и воспитателей. О конкурсах в сфере профессионального образования общественность знает значительно меньше, но это совершенно незаслуженно. В сфере профессионального образования работают замечательные творческие преподаватели и мастера. Они не меньше, чем учителя, готовы делиться своим опытом, своими наработками. Кроме того, конкурс - это не только соревнование, но ещё и обмен опытом, попытка взглянуть на себя со стороны. Безусловно, каждый, поучаствовавший в нём, уезжает с большим багажом новых знаний и новых знакомств, с готовностью оставаться в профессии и достигать в ней новых высот». 

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области