Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Здоровье человека зависит от чистой воды, чистого воздуха и чистой земли!»

26 Октября 2017

25 октября в рамках подготовки к I областному Экологическому форуму на площадке ОП ВО состоялось заседание организационной  группы, ответственной за подготовку его секций. Участие в мероприятии приняли председатель Комитета градостроительства и архитектуры Вологодской области Александр Швецов, специалисты ряда департаментов Правительства региона, а также сотрудники областных Управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора. 

«Здоровье человека зависит от чистой воды, чистого воздуха и чистой земли!»

Целью заседания являлось внесение дополнительных изменений в повестку форума. Модератором дискуссии выступил член комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов. 

«Итог любого мероприятия - это резолюция, - подчеркнул Виктор Владимирович. - В неё внесены несколько изменений, в первую очередь касающиеся вопроса сбора отходов. Краеугольным камнем заседания стали предложения, направленные на неувеличение стоимости коммунальной услуги. Второй важный момент: руководителям секций было указано, чтобы в резолюцию были внесены не общие фразы, а конкретные предложения по включению поправок в действующее законодательство, а, возможно, и в новый закон. 

Предложений было внесено очень много. Например, предложение, которое касается каждого крупного населённого пункта: внести изменения в порядок благоустройства территорий, в частности в правила посадки деревьев с указанием, где их нельзя сажать: на коммуникациях, рядом с электрическими сетями.

Хотелось бы иметь предложения от Водоканала. Следующий год, по всей вероятности, будет объявлен Годом воды, и наравне с продолжением работы программы по экологии мы будем проводить мероприятия, касающиеся сохранения водоёмов и очистки воды.

Хотим мы этого или не хотим, но здоровье человека зависит от чистой воды, чистого воздуха и чистой земли!» - резюмировал общественник. 

Напомним, что I областной Экологический форум пройдёт 22 ноября 2017 года.