Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На конференции в Череповце обсудили, как создать детям с ОВЗ условия для «Жизни без барьеров»

1 Ноября 2017

1 ноября в Череповце открылась региональная межведомственная конференция «Жизнь без барьеров», на которой обсуждались актуальные вопросы помощи детям и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья.

На конференции в Череповце обсудили, как создать детям с ОВЗ условия для «Жизни без барьеров»

«Конференция "Жизнь без барьеров" проходит в городе металлургов уже во второй раз и собирает специалистов со всей Вологодской области и других регионов России, - говорит одна из организаторов мероприятия, заведующая МАДОУ "Детский сад № 77" Татьяна Пескишева. - Это специалисты из сфер образования, здравоохранения, социальной защиты, представители родительских организаций, а также собственно люди с ОВЗ и инвалиды. Они делятся своим опытом воспитания, опытом НКО и реализации социально значимых проектов.

Пленарное заседание конференции состоялось на площадке детского технопарка "Кванториум", после чего коллеги разъехались по 6 образовательным учреждениям Череповца. Там будут обсуждаться практикоориентированные вопросы: опыт организаций, которые оказывают квалифицированную помощь детям с нарушениями слуха, зрения, речи и патологиями интеллектуального развития; вопросы межведомственного взаимодействия; вопросы подготовки квалифицированных кадров и вопросы взаимодействия государственных организаций с общественными.

Также будет отдельная секция по организации консультационного центра в дошкольном учреждении, сотрудники которого работают с детьми с ОВЗ, не посещающими детские сады. Такой центр уже есть на базе МАДОУ "Детский сад № 77". Он функционирует на средства гранта Министерства образования и науки РФ. Сейчас опыт данного центра систематизируется и распространяется по всей территории Вологодской области».

В работе конференции приняли участие заместитель начальника Департамента внутренней политики Вологодской области Анна Куликова и член комиссии ОП ВО по развитию гражданского общества и информационной политике, ответственный секретарь ВРО ООО «Национальная родительская ассоциация» Людмила Миронова.

«Я не понаслышке знаю проблематику по теме конференции, поскольку сама являлась мамой ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, - сказала Людмила Миронова. - Национальная родительская ассоциация постоянно поднимает данные вопросы. Радует, что нас слышат. Межведомственный подход способствует тому, что родители детей с ОВЗ владеют информацией в большем объеме, благодаря чему появляется возможность быстрее адаптировать детей к привычной здоровым людям жизни».

В свою очередь Анна Куликова отметила, что создание социально ориентированных некоммерческих организаций позволило учреждениям образования получать финансовую поддержку по статьям, не связанным с образовательной деятельностью.