Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Когда разговор идёт о запрете чего-либо, нужно думать о последствиях»

3 Ноября 2017

Заместитель председателя ОП ВО Ибадат Рзаев – о своём участии в итоговом форуме «Сообщество».

«Когда разговор идёт о запрете чего-либо, нужно думать о последствиях»

2 и 3 ноября в Экспоцентре на Красной Пресне в Москве состоялся итоговый форум активных граждан «Сообщество». Общественную палату Вологодской области на нём представляли председатель Ольга Данилова, заместитель председателя Ибадат Рзаев, член ОП РФ Галина Осокина, член комиссии по ЖКХ, градостроительству и экологии Анна Хрястунова и советник председателя Дмитрий Олегин.

В первый день форума работали 6 тематических секций, на которых обсуждались наиболее актуальные вопросы общественной жизни. Заместитель председателя ОП ВО Ибадат Рзаев посетил каждую из них, но большую часть времени провёл на площадке «Ростов-на-Дону», где развернулась дискуссия на тему «Здоровая нация».

«На секции затрагивались самые разные вопросы: говорили о детских оздоровительных лагерях, о медицине, об ограничении продажи населению табачной и алкогольной продукции, - отметил Ибадат Меджидович. - Конечно, мнения были разные, в том числе категоричные – запретить рекламу всех этих изделий. Запрет на рекламу пива, правда, существует, но его обходят окольными путями. Задача была в том, чтобы ограничить употребление населением алкоголя.

Я хочу сказать, что любая идея хороша, если при её реализации не перебарщивают. Казалось бы, неплохая инициатива – введение онлайн-касс на предприятиях розничной торговли, которое призвано контролировать реализацию алкогольной продукции на пути от производителя до конечного потребителя. Но это хорошо, когда есть качественное Интернет-сообщение, и данные передаются в налоговую инспекцию для анализа и дальнейшей проверки. На самом деле получается, что в отдалённых населённых пунктах программа сбивается из-за отсутствия Интернета. Хорошо ещё, если эта нелегальная алкогольная продукция доброкачественная. А это может быть всякая отрава, окрашенная клубничным, клюквенным или брусничным соком, на деле – едва ли не технический спирт.

Поэтому когда разговор идёт о запрете чего-либо, нужно думать о последствиях. Крайние меры никогда не приносили желаемого результата. Мы проходили это в советское время, американское общество проходило это во времена "Сухого закона". Результаты сами понимаете какие», - резюмировал общественник.