Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вопросы развития агропромышленного комплекса региона обсудили в Законодательном собрании области

10 Ноября 2017

9 ноября состоялось заседание Постоянного комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию. Участие в нём приняли председатель комиссии ОП ВО по экономическим вопросам Ибадат Рзаев.


Вопросы развития агропромышленного комплекса региона обсудили в Законодательном собрании области

В рамках заседания рассматривался проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 - 2020 годов». C отчётами о деятельности Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области выступили руководители данного ведомства. Также на мероприятии присутствовали представители крупных агропромышленных предприятий региона. Они озвучили собственные предложения по развитию АПК Вологодчины.

В ходе дискуссии собравшиеся сошлись во мнении: несмотря на то, что объём средств, выделяемых из областного бюджета на развитие сельского хозяйства, остаётся на прежнем уровне, с учётом повышения инфляции дотации фактически снижаются.

«Хотелось бы услышать предложения по развитию личных подсобных хозяйств вологжан, - отметил заместитель председателя ОП ВО Ибадат Рзаев. - Деревни исчезают одна за другой. Люди оттуда уезжают, работать негде. Подсобные хозяйства им без поддержки не развить. 
Я высказал предложение производить овощную продукцию на территории Вологодской области. Свекла, морковь, капуста – зачастую мы завозим их не просто из других регионов, но даже из других стран. Можно было бы дать предприятиям дополнительные субсидии, чтобы заинтересовать их в производстве данной продукции.
Иногда сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия требуют поддержки не в виде субсидий или субвенций, а в виде пополнения их оборотных средств.
Сегодня в агропромышленном комплексе существуют негативные моменты, которые не просто мешают развитию, но ещё и затормаживают его».