Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Делать что-то полезное для общества»

12 Ноября 2017

10 ноября состоялось заседание Совета Общественной палаты Вологодской области с общественными советами муниципалитетов в режиме видео-конференц-связи. 

«Делать что-то полезное для общества»

В начале онлайн-встречи председатель ОП ВО Ольга Данилова представила его участникам трёх новых председателей муниципальных общественных советов: Наталью Козлову, которая теперь руководит ОС Бабаевского района, Наталью Угловскую, возглавившую ОС Великоустюгского района, и Юрия Ордина, ставшего в главе ОС Верховажского района.

Темой ВКС-совещания стало подведение итогов работы общественных советов муниципальных районов Вологодской области. Также на заседании обсуждались мероприятия ОП ВО, которые состоятся в ноябре - декабре 2017 года. 

Член комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов анонсировал проведение 22 ноября 2017 года областного экологического форума «Сохраним природу Вологодчины» и озвучил его программу: «Год экологии заканчивается, но тема экологии в нашей жизни на этом не исчерпывается. Следующий год объявлен Годом воды. Мы знаем, что такое экология – чистый воздух, чистая вода и чистая земля. Всё это мы должны сохранять». 

В свою очередь Ольга Данилова напомнила о мероприятии, в рамках которого будут подведены итоги совместной работы ОП ВО и общественных советов муниципалитетов за 2017 год: «В декабре 2016 года мы объявили, что 2017 год станет для Общественной палаты Вологодской области Годом работы с общественными советами.
Нашей задачей было максимально активизировать деятельность общественных советов муниципальных образований. С этой целью мы провели 5 выездных заседаний, в ходе которых выработали рекомендации по наиболее актуальным для них вопросам, касающимся диалога власти и общества, механизмов осуществления общественного контроля, а также информационного сопровождения их деятельности.
Итоги нашей совместной работы за 2017 год будут подведены в рамках ежегодного гражданского Форума "Общественные советы – основа развития гражданского общества", который состоится 14 декабря. К участию в нём приглашаются все желающие». 

Директор некоммерческой организации «Фонд поддержки гражданских инициатив» Людмила Кулик рассказала о порядке подаче заявок на соискание грантов Президента РФ: «До старта следующего конкурса президентских грантов остаётся всего полгода. За это время мы должны подготовить наши НКО не только теоретически, объяснив им, как заполняется заявка, что такое проект – но и морально. Думаю, общественные советы должны плотно поработать с НКО своих районов в указанном направлении». 

Председатель комиссии ОП ВО по экономическим вопросам Ибадат Рзаев обратился к общественникам муниципалитетов с пожеланием: «Ведите себя смелее независимо от того, кто вас назначил: Губернатор, Законодательное собрание или глава администрации. Ведь когда вас выбирали, то рассчитывали, что вы будете добросовестно работать, а если нужно – высказывать критику. Вы пришли не для того, чтобы кого-то ругать, а для того, чтобы делать что-то полезное для общества». 

Помимо этого, в ходе онлайн-встречи председатели ОС поделились с коллегами собственными наиболее успешными практиками.