Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО посетили церемонию открытия чемпионата «Молодые профессионалы»

14 Ноября 2017

13 ноября в большом зале Правительства Вологодской области состоялось торжественное открытие III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На мероприятии присутствовали председатель ОП ВО Ольга Данилова и член комиссии ОП ВО по социальным вопросам, председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Светлана Павлушкова



Члены ОП ВО посетили церемонию открытия чемпионата «Молодые профессионалы»

Цель чемпионата – выявление лучших студентов колледжей и техникумов, обучающихся по востребованным рабочим профессиям и специальностям. Помимо участников состязаний, торжественную церемонию также посетили эксперты и почётные гости. 

Конкурсные соревнования по 18 компетенциям пройдут с 13 по 16 ноября на 6 площадках колледжей и техникумов Вологды, Грязовца и Череповца. В этом году введены 6 новых компетенций чемпионата: «Инженерный дизайн CAD(САПР)», «Технологии моды», «Электроника», «Туризм», «Предпринимательство» и «Преподавание в младших классах».

За право называться лучшими поспорят 108 конкурсантов из 27 образовательных организаций среднего профессионального образования области и 4 представителя других регионов. Оценивать их работу предстоит 162 экспертам, представляющим учреждения системы профессионального образования, социальным партнерам чемпионата – работодателям.

«Очень важно, что область, участвуя в чемпионате мирового уровня, не утрачивает своих позиций в системе профессионального образования, - подчеркнула член ОП ВО Светлана Павлушкова. - В ходе подобных состязаний участники общаются друг с другом и с преподавателями, изучают опыт других учебных заведений и стараются не уронить честь собственного. Словом для ребят это хороший способ стать мастерами своего дела и настоящими профессионалами. В свою очередь для области это дополнительный способ установить связи с другими регионами. 
Кроме того, такие мероприятия помогают наладить социальное партнёрство между учебными заведениями и работодателями, благодаря чему экономика области крепнет, пополняясь новыми кадрами». 

Имена победителей и призеров чемпионата объявят на торжественной церемонии закрытия в Вологодском областном колледже искусств 17 ноября.

Победители III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в марте - апреле 2018 года будут представлять Вологодскую область в отборочных соревнованиях на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдёт в августе 2018 года в Южно-Сахалинске.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области