Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО организовали для вологжан Экологический праздник

19 Ноября 2017

18 ноября в Вологде по адресу Пошехонское шоссе, 9 состоялся Экологический праздник, посвящённый раздельному сбору отходов. Его организаторами выступили Общественная палата Вологодской области совместно с ООО «Завод по переработке пластмасс Вторэкс» и Вологодским отделением межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА».

Члены ОП ВО организовали для вологжан Экологический праздник

В программе мероприятия были развлекательная эко-программа, игры, конкурсы и мастер-классы. Вологжане узнали о преимуществах раздельного сбора и переработки отходов, а также смогли рассчитать свой экологический след на планете.

В рамках Экопраздника был организован пункт сбора макулатуры, стекла, алюминиевых банок и батареек. Каждому, кто принёс отходы для утилизации, вручили подарок. 

Помимо этого, для участников мероприятия были организованы «Книговорот» и «Игрушковорот», и все желающие смогли обменяться книгами и детскими игрушками.

С приветственным словом к гостям праздника обратились заместитель председателя ЗСО Роман Заварин, директор ООО УК «Бывалово» Леонид Серов, генеральный директор ООО «Завод по переработке пластмасс Вторэкс» Вячеслав Коряковский и начальник Отдела экологии Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды Ольга Тихова.

«Что такое жизнь? Жизньэто чистая вода, чистый воздух и чистая земля, - сказал член комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов. - Отходы от разложения бумаги, пластика и железа загрязняют природу, поэтому я хотел бы поблагодарить организаторов данного мероприятия за их усилия по сохранению окружающей среды». 

Одна из инициаторов праздника, член ОП ВО Лариса Тимошенко в своём приветственном слове подчеркнула, что во всех дворах жилых домов, расположенных в микрорайоне Бывалово, планируется установить контейнеры для раздельного сбора пластиковых отходов.

«В Общественную палату Вологодской области и общественную экологическую организацию "ЭКА" неоднократно обращались неравнодушные горожане с просьбой о содействии в организации раздельного сбора отходов в Вологде. Пилотной площадкой для размещения контейнеров стал микрорайоне Бывалово. Если будет запрос от вологжан или управляющих компаний (ТСЖ и других) из других микрорайонов, то все обращения будут рассмотрены нами и приняты решения по расширению экопроекта», - прокомментировала общественница.

Отметим, что во время праздника каждый его участник мог получить в дар от АНО «РОДНОЙ ЛЕС» семена кедрового ореха и саженцы сосны для общественных посадок.

«Я живу в собственном доме и уже давно веду раздельный сбор мусора. Поддержите наше начинание! - призвала собравшихся председатель этой организации, член ОП ВО Людмила Потаева. - Делайте, как мы! Делайте лучше нас!»