Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член ОП ВО Лев Трайнин принял участие в VI Санкт-Петербургском Международном культурном форуме

20 Ноября 2017

18 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге, в рамках деловой Программы VI Санкт-Петербургского Международного культурного форума между  ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», Кирилловским муниципальным районом Вологодской области и муниципальным образованием «Красненькая речка» (Санкт-Петербург) в торжественной обстановке было подписано открытое четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, культурной, туристической, просветительской, информационной сфере, а также в сферах образования, патриотического воспитания, молодёжной политики и спорта.


Член ОП ВО Лев Трайнин принял участие в VI Санкт-Петербургском Международном культурном форуме

После подписания соглашения заместитель Министра  Промышленности и Торговли РФ Гульназ Кадырова пожелала подписантам соглашения успехов в его реализации.

На торжественной церемонии также присутствовал член комиссии ОП ВО по социальным вопросам Лев Трайнин, который также поздравил всех участников мероприятия.

«Данное соглашение будет способствовать развитию культуры в нашем регионе и поддержке различных учреждений, главным образом, Кирилловского муниципального района и Кирилло-Белозерского монастыря», - отметил Лев Исаевич.

В настоящий момент желание присоединиться к данному открытому соглашению  подтвердили члены Некоммерческого Партнёрства  «Серебряное кольцо», представители Международной Ассоциации Интеграционного Сотрудничества, а также ряд коммерческих организаций и субъектов Российской Федерации. 

Подписанию соглашения предшествовало  уникальное событие, которое состоялось в Президентской библиотеке имени Бориса Николаевича Ельцина, посвящённое крупнейшему в России монастырю – Кирилло-Белозерскому (сегодня – Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник). 17 ноября в здании на Сенатской площади, 3 прошёл видеолекторий «Кирилло-Белозерский монастырь. 620 лет истории» и начала работу мультимедийная выставка «Кирилло-Белозерский монастырь. Се покой мой во век века...».

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов рассказал гостям мероприятия об истории Кирилло-Белозерского монастыря и уникальной коллекции древнерусского искусства, находящейся в постоянной экспозиции музея.

Данное мероприятие проводилось в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума и стало результатом активного сотрудничества Президентской библиотеки и Вологодской области.

Как отметил Председатель общественного совета ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев«…620 лет истории Кирилло-Белозерского монастыря вместили огромное количество человеческих судеб и накопленных знаний. Подобная презентация для культурной жизни нашей страны – событие нетривиальное, и приятно, что она проходит на площадке нашего надёжного партнёра. Надеюсь, что культурные сокровища, которыми обладает Вологодский регион, с помощью Президентской библиотеки станут доступны всей России».

В рамках видеолектория начала работу фотовыставка Максима Евдокимова «Кирилло-Белозерский монастырь. Се покой мой во век века...». Фотовыставку  можно посетить самостоятельно в дни работы электронного читального зала Президентской библиотеки (вторник, четверг, суббота с 11:00 до 18:30), а также в рамках обзорной экскурсии по зданию Президентской библиотеки (предварительная запись по телефону (812) 334-25-14, e-mail: excursion@prlib.ru).