Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Состояние сельского здравоохранения обсудили члены комиссии ОП ВО по социальным вопросам

22 Ноября 2017

21 ноября состоялось очередное заседание комиссии ОП ВО по социальным вопросам. В его рамках обсуждался вопрос состояние сферы здравоохранения на селе. 

Состояние сельского здравоохранения обсудили члены комиссии ОП ВО по социальным вопросам

Участие в заседании принял заместитель начальника Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков. 

По словам председателя комиссии ОП ВО по социальным вопросам Валерия Калясина, в ходе проходивших в 2017 году выездных заседаний Общественной палаты среди жителей муниципальных районов региона проводились опросы на предмет того, насколько они удовлетворены работой учреждений бюджетной сферы. Выяснилось, что состоянием сферы здравоохранения удовлетворены около 63% респондентов  это значительно меньше, чем удовлетворённость другими отраслями. 

«Есть несколько организационных мероприятий, которые позволяют надеяться, что уровень доступности медицинских услуг на селе будет выше, - сказал Валерий Калясин. - К ним относится создание офисов врачей общей практики, развитие базовых фельдшерско-акушерских пунктов и телекоммуникационных систем для обеспечения консультирования жителей сельских районов областными специалистами».

Общественник отметил, что работа, направленная на совершенствования сельского здравоохранения, ведётся в различных направлениях, тем не менее в отрасли по-прежнему существует множество неразрешённых проблем.

«Необходимо создать условия, чтобы в сельскую местность приезжали работать молодые специалисты, - подчеркнул заместитель председателя ОП ВО. - Очень важной проблемой является доступность медицинских учреждений на селе, причём речь здесь идёт как о состоянии дорог, так и о состоянии пассажирского автотранспорта.
По всем озвученным вопросам мы приняли рекомендации, которые будут направлены и в областной Департамент здравоохранения, и главам муниципальных районов региона».