Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологде прошёл I областной экологический форум

23 Ноября 2017

22 ноября состоялся первый областной экологический форум «Сохраним природу Вологодчины». Он был организован Общественной палатой Вологодской области совместно с Правительством региона.

В Вологде прошёл I областной экологический форум

Целью форума было привлечь внимание общественности к вопросам экологического развития и сохранения биологического разнообразия Вологодской области, а также выработать рекомендации, направленные на укрепление экологической безопасности и улучшение качества жизни населения региона.

Пленарное заседание форума прошло в большом зале областного Правительства. Его модератором выступила председатель ОП ВО Ольга Данилова. В своём вступительном слове она отметила, что в течение 2017 года, объявленного в России Годом экологии, региональная Общественная палата провела ряд мероприятий экологической направленности, итоговым среди которых и стал данный форум.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель Губернатора Вологодской области Антон Кольцов, после чего руководители государственных ведомств, деятельность которых связана с эксплуатацией ресурсов окружающей среды, представили подробные доклады о результатах работы за 2017 год. 

Член комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Лариса Тимошенко рассказала об инновационных проектах, реализуемых экологическими некоммерческими организациями на территории Вологодской области: «Важное направление, в рамках которого удаётся объединить значительную часть жителей области, – это экологический проект "Зелёный Регион 35". НКО совместно с Департаментом внутренней политики Правительства Вологодской области и Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций области приняли участие в работе над интерактивной составляющей проекта – интерактивная карта и мобильное приложение "Зелёный регион 35". Теперь каждый вологжанин с помощью телефона может сфотографировать экологическую проблему и направить её через мобильное приложение. Вся информация о загрязнении сразу же передаётся в органы власти. На место, указанное на интерактивной карте, выходят специалисты-экологи, которые изучают проблемную зону с точки зрения экологической безопасности, и совместно с "зелёной дружиной" ликвидируют очаг загрязнения. Реакцию на своё сообщение можно отследить в режиме-онлайн на интерактивной карте»

В заключение пленарного заседания Ольга Данилова наградила участников конкурса на лучшую эмблему областного экологического форума, а начальник регионального Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Банников – победителей конкурса фотографий водных пейзажей «Водные сокровища Вологодчины». 

После перерыва началась работа 6 секций форума, развернувшихся на различных площадках города. Секции были посвящены следующим темам: «Перспективы развития отрасли обращения с отходами», «Состояние водных объектов и качество питьевой воды. Итоги. Проблемы», «Парковые зоны, озеленение городов и населённых пунктов Вологодской области», «Актуальные вопросы, проблемы и перспективы экологического образования и просвещения в Вологодской области. Реализации социально-образовательных проектов. Волонтёрская деятельность», «Перспективы и проблемы особо охраняемых природных территорий» и «Воспроизводство лесов: опыт, перспективы ведения лесосеменного, питомнического и лесокультурного хозяйства». 

Подводя итоги форума в формате круглого стола, его участники отметили, что состояние окружающей среды в Вологодской области в целом является устойчиво удовлетворительным. Большие территории, занятые лесами, реками и озёрами, подвергнуты лишь незначительному антропогенному воздействию. Локальные воздействия на все сферы природной среды оказываются лишь в таких городах, как Череповец, Вологда и Сокол, где находятся крупные промышленные предприятия и сосредоточена большая часть автомобильного транспорта. 

Основными приоритетами в сфере охраны окружающей среды региона, по мнению экспертов, являются реализация мероприятий по улучшению качества водных объектов, строительство полигонов ТБО и рекультивация свалок, совершенствование переработки вторичных ресурсов, расширение сети ООПТ, а также развитие экологического образования и формирование экологической культуры. 

Особую роль в сохранении природного потенциала Вологодской области играет состояние лесов.

Глубокую озабоченность участники Форума выразили недостаточным финансированием водохозяйственных и водоохранных  мероприятий, отсутствием системы обязательного периодического лесоустройства, снижением культуры озеленения населённых пунктов региона и отсутствием на федеральном уровне всех необходимых нормативных правовых актов, в соответствии с которыми должен осуществляться переход на новую систему обращения с отходами. 

Один из инициаторов мероприятия, член комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов подчеркнул, что предложения, озвученные в рамках каждой секции, будут подробно рассмотрены. 

6 декабря оргкомитет форума сформирует список инициатив по рассмотрению выполнения рекомендуемых мероприятий, который будет направлен в Правительство и органы местного самоуправления Вологодской области, а также в общественные организации региона.