Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО приняли участие в XX Дмитриевских чтениях

24 Ноября 2017

23 ноября 2017 года в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре прошли XX областные Димитриевские образовательные чтения. 

Члены ОП ВО приняли участие в XX Дмитриевских чтениях

Организаторы чтений - Департамент образования Вологодской области, Вологодская митрополия Русской Православной Церкви, областной совет «Согласие», «Духовно-просветительский центр "Северная Фиваида"» и Вологодский институт развития образования - совместно определили тематику юбилейных чтений: «Нравственные ценности и будущее человечества». Образовательно-краеведческие чтения проводятся для решения актуальных вопросов воспитания детей и молодежи, а также в целях определения путей взаимодействия образовательных учреждений области, православных приходов, общественных организаций и государственных структур.

Для участия в чтениях в этом году поступило более 80 заявок из 45 образовательных организаций 13 муниципальных образований Вологодской области, а также Архангельской, Мурманской, Калининградской области и Республики Коми.

Участниками чтений стали учёные, литераторы, краеведы, работники культуры, искусствоведы, представители светских и православных образовательных учреждений, государственных учреждений, Вологодской епархии РПЦ, и общественных организаций.

ОП ВО на мероприятии представляли председатель комиссии по вопросам патриотизма, духовно-нравственного воспитания, межнациональных и межконфессиональных отношений Надежда Тихомирова и член данной комиссии Алексей Сорокин.

«Наибольшее впечатление на меня произвёл доклад кандидата философских наук Алексея Оботурова, - сказала Надежда Тихомирова. - Он был посвящён роли нравственности в техногенном обществе. Алексей Васильевич нарисовал нам перспективу ближайшего будущего. Благодаря развитию технологий люди, имеющие деньги, обретут ещё большую власть, чем та, которую они имеют сейчас, а это в свою очередь приведёт к ещё большему расслоению общества».

В рамках программы образовательных чтений состоялось торжественное награждение грамотами Вологодской митрополии и Департамента образования за большой вклад в духовно-нравственное воспитание и просвещение детей и молодежи Вологодской области, за плодотворную работу по сохранению и развитию социокультурных ценностей российского народа. В ходе мероприятия также проведено награждение лауреатов, победителей и членов экспертной комиссии регионального и окружного этапов XII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».