Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В преддверии Дня матери в Вологде подвели итоги реализации программ «Детской деревни - SOS»

26 Ноября 2017

24 ноября член комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Людмила Потаева приняла участие в промежуточном программном аудите  в «Детской деревне – SOS Вологда». 

В преддверии Дня матери в Вологде подвели итоги реализации программ «Детской деревни - SOS»

Напомним, что российская благотворительная организация «Детские деревни – SOS» является членом международной некоммерческой благотворительной организации «Детские деревни – SOS», работающей в 134 странах мира.

Детские деревни – SOS – это альтернатива детским домам: место, где дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, живут в семейных домах, вместе с приёмными мамами, братьями и сестрами, получая всё необходимое для полноценного развития.

Детская деревня – SOS Вологда была открыта в 2011 году на территории Вологодского муниципального района в деревне Маурино. На данный момент в ней проживают 8 приёмных многодетных семей, в которых воспитываются 45 детей. 19 семей находятся на внешнем сопровождении, в них проживают более 40 детей. Всего же на сопровождении программы находятся 225 семей и 319 детей. 

Отметим, что встреча, прошедшая 24 ноября, на которую была приглашена член ОП ВО Людмила Потаева, имела своей целью поведение итогов реализации программ, запущенных в Детской деревне SOS - Вологда в 2015 году, обозначение перспектив их развития, а также оценку сотрудничества с организациями-партнёрами.

К числу подобных программ относятся Молодёжная и Образовательная программы. 

«Молодёжная программа 12+», которая помогает ребятам, достигшим младшего подросткового возраста, развивать необходимые в современном мире социальные и жизненные навыки, а также ориентирует их родителей на те изменения, которые должны происходить в повседневной жизни приемной семьи, в которой растёт подросток (наличие обязанностей по дому, бюджет и другие финансовые вопросы, правила жизни в доме, вопросы организации личного пространства).

Образовательная программа в Вологде реализуется недавно, но уже достигла успехов. Благодаря ей в общеобразовательной школе был оборудован кабинет психолога, и по результатам его работы школьная администрация предложила психологу, привлечённому «Детскими деревнями – SOS», перейти в школу на постоянную работу. Проект уделяет особое внимание развитию творческих способностей детей, в школе организованы хореографическая и театральная студия, в которых с удовольствием занимаются как дети из Детской деревни, так и из обычных семей. Занятия в студиях помогают детям наладить взаимоотношения со сверстниками, расширить кругозор, а выступления на сцене – приобрести уверенность в себе. Спектакль «Бэмби», поставленный в театральной студии, был тепло встречен местной публикой и даже показан на нескольких фестивалях.

Источник: Детские деревни SOS Россия