Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Роль реформ и революций в экономическом и социально-политическом развитии России» обсудили учёные и общественники

27 Ноября 2017

24 ноября на площадке Общественной палаты Вологодской области состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Роль реформ и революций в экономическом и социально-политическом развитии России», посвящённая 100-летию революции 1917 года. Она была организована Вологодским научным центром РАН совместно с ОП ВО. 

«Роль реформ и революций в экономическом и социально-политическом развитии России» обсудили учёные и общественники

Основной идеей мероприятия было создание дискуссионной площадки для обсуждения места и роли революции в истории России, её оценки как определяющего фактора политической, социальной, экономической и духовной жизни стран мира, цивилизационных последствий эволюционного и революционного хода истории.

В преддверии конференции прошел цикл открытых семинаров-дискуссий, на которых обсуждались главные события в истории нашей страны, начиная с древнейших времен и заканчивая советским периодом.

Участие в мероприятии приняли представители научной общественности: преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты вузов, – а также депутаты Законодательного собрания региона и члены ОП ВО.

В рамках конференции состоялось две пленарных дискуссии. Темой первой из них стала «Оценка социально-политических трансформаций». Её модератором выступил член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель ФГБУН ВолНЦ РАН Владимир Ильин

Собравшиеся заслушали доклады выдающихся учёных-экономистов. Каждое выступление вызывало у слушателей живой отклик: они активно задавали докладчикам интересующие их вопросы. В числе прочих перед аудиторией выступила председатель ОП ВО Ольга Данилова с докладом «Общество и власть: задачи и средства взаимодействия в экономическом и социально-политическом развитии региона в условиях реформ». Она отметила, что в настоящее время ведущими инструментами развития гражданского общества являются институт общественных советов, система общественного контроля и некоммерческий сектор, но посетовала на их недостаточно эффективное использование: «К сожалению, сегодня немного активных граждан, которые готовы задействовать свои интеллектуальные, финансовые и временные ресурсы, чтобы донести до государства собственную позицию». 

Тема второй пленарной дискуссии звучала как «Современные проблемы и вызовы революционных потрясений в контексте национальной безопасности России». Её модератором выступил заместитель директора ФГБУН ВолНЦ РАН, доктор экономических наук, доцент Константин Гулин

В рамках второй пленарной дискуссии с докладами выступил целый ряд членов ОП ВО. В частности доклад председателя комиссии ОП ВО по вопросам патриотизма, духовно-нравственного воспитания, межнациональным и межконфессиональным отношениям Надежды Тихомировой был посвящён теме «Духовность и нравственность – основы воспитания Гражданина». Надежда Михайловна подчеркнула, что в течение XX века российское общество дважды переживало утрату привычной системы нравственных ценностей: в первый раз – после Октябрьской революции 1917 года, во второй раз – после распада Советского Союза. Также она обозначила ключевые, по её мнению, позиции в вопросах воспитания подрастающего поколения: «При воспитании детей нужно всегда давать им перспективу. Сегодня её зачастую не дают ни педагоги, ни родители. Ради чего всего революции? Ради справедливости. Объединить наши различные позиции - не умственные, не идеологические, но человеческие - может воспитание в детях понятия справедливости в её христианской трактовке. Справедливость не обеспечивается общими правилами – она требует справедливых людей. Каждый должен научиться отличать вопрос о справедливости от вопроса о личном интересе». 

Тема доклада председателя комиссии ОП ВО по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю Анатолий Мялкина была заявлена как «Интернационализм – важнейшее условие борьбы за мир и демократию». В качестве иллюстративного примера он привёл исполнение интернационального долга советским контингентом войск в республике Афганистан с 1979 по 1989 год и представил вниманию собравшихся отрывок из документального фильма, рассказывающего об этом событии.

«В современном многополярном и противоречивом мире интернационализм может стать одним из важнейших факторов достижения стабильности, отстаивания свободы и независимости народов, предотвращения локальных  и межнациональных конфликтов и развития демократических принципов», - подвёл итоги своего выступления Анатолий Леонидович.  

Наконец член комиссии ОП ВО по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю Иван Дьяков подробно рассказал о деятельности Вологодской областной общественной организации «Вологодский поисковый отряд» и её работе по патриотическому воспитанию молодёжи. Память о победе в Великой Отечественной войне и подвиге Русского Солдата способна стать необходимой идеологической платформой для объединения нации, считает Иван Александрович