Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Череповецким родителям рассказали, как им обезопасить своих детей

29 Ноября 2017

28 ноября в Череповце состоялось очередное заседание Городского родительского совета, посвящённое теме «Безопасность несовершеннолетних». 

Череповецким родителям рассказали, как им обезопасить своих детей

Вниманию представителей родительской общественности, принявших участие в мероприятии, были представлены доклады о специфике безопасного поведения в различных обстоятельствах и условиях.

В частности заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Череповцу Дмитрий Смирнов рассказал о правилах безопасного поведения на дороге, начальник Управления  образования мэрии г. Череповца Лина Коробейникова – о безопасности детей в образовательных учреждениях, а врач-психиатр, руководитель проекта «Защита» Юрий Афанасьев – в Интернет-пространстве. Представитель мэрии  города металлургов Ольга Матросова дала собравшимся рекомендации по соблюдению правил финансовой безопасности.

Доклад члена комиссии ОП ВО по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю, председателя ВОО ООО «ВОСВОД» Сергея Томилова был посвящён теме безопасного поведения на воде. 

«В 2012 году Президент поручил проводить профилактику безопасности на воде в связи с возросшим количеством утонувших, - отметил Сергей Анатольевич. - В процессе работы мы обнаружили, что учебной программы о том, как следует вести себя на воде, для детей не существует. 

Тогда мы, при партнёрстве Общественной палаты Вологодской области, привлекли научное сообщество и специалистов МЧС для разработки учебной программы, которая включила в себя теорию и практику безопасного поведения на воде. 

В ходе работы над ней мы провели среди родителей социологический опрос, обработкой результатов которого занимался добровольческий отряд ЧГУ. Опрос показал, что зачастую родители не имеют достоверной информации о том, умеют ли их дети плавать, знают ли правила безопасного поведения на воде и имеют ли свободный доступ к водоёмам». 

Также Сергей Томилов подчеркнул, что программа «Формирование навыков безопасного и экологичного поведения на воде» получила поддержку Управления образования г. Череповца. В настоящее время планируется её реализация в ряде школ города в качестве пилотного проекта. Со следующего года программа будет внедряться в образовательных учреждениях Череповца повсеместно. 
  
Мероприятие вызвало большую заинтересованность среди присутствовавших на нём родителей. Они живо реагировали на каждый прозвучавший доклад и активно задавали интересующие их вопросы. 

«Безопасность несовершеннолетних – тема, которая является актуальной не только сегодня, но и во все времена», - подвела итоги заседания член комиссии ОП ВО по развитию гражданского общества и информационной политике, председатель ГРС г. Череповца Людмила Миронова.