Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Проблемы сельской молодежи обсудили на слёте «Молодые аграрии Вологодчины»

5 Декабря 2017

Девять команд, представляющие сельхозпредприятия и учебные заведения Вологодской области, 1 декабря соревновались за звание победителя слета «Молодые аграрии Вологодчины».


Проблемы сельской молодежи обсудили на слёте «Молодые аграрии Вологодчины»

Мероприятие, которые уже семь лет подряд проводит областная организация профсоюза работников АПК, призвано привлечь внимание власти и общественных организаций к кадровой проблеме сельского хозяйства региона и продемонстрировать достижения лучших предприятий отрасли. В этом году на форуме свои команды представили молодые аграрии из Вологодского, Грязовецкого, Кирилловского, Кичменгско-Городецкого, Тарногского, Тотемского, Шекснинского, Череповецкого районов и студенты Вологодской государственной молочнохозяйственной академии.

В церемонии открытия слёта приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков, заместитель председателя Законодательного собрания Роман Заварин, глава Вологодского муниципального района Сергей Жестянников. Общественную палату Вологодской области на мероприятии представляли председатель комиссии по экономическим вопросам Ибадат Рзаев, а также члены данной комиссии Ирина Головастикова и Валентина Шамахова. 

Открыла молодежный форум член ОП ВО, председатель областной организации профсоюза работников АПК Ирина Головастикова :

- Проблема кадрового обеспечения сельского хозяйства из года в год не теряет своей актуальности. Главная задача этого слёта – объединить усилия всех сторон, чтобы видеть нашу молодежь позитивной, энергичной, готовой трудиться на благо сельского хозяйства Вологодской области.

Приветствовал участников слета заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев:

- Всех участников этого слёта нужно поблагодарить за то, что они продолжают жить на селе. Своим примером вы показываете, что там можно жить не хуже, чем в городе, и готовы приложить усилия для процветания родной земли. Такие мероприятия заслуживают огромного внимания. Открытый диалог важен для того, чтобы всем нам понять, как сделать так, чтобы на селе жилось лучше.

В рамках круглого стола участники слёта вместе с представителями органов исполнительной власти, ЗСО, общественных организаций, а также руководителями сельхозпредприятий обсудили актуальные проблемы отрасли. Молодые специалисты поделились своим опытом участия в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий», которая реализуется в Вологодской области.

Также в рамках слёта каждая из команд презентовала свой район и его сельскохозяйственную продукцию, представила творческий проект на тему «Деревня, в которой я хотел бы жить». Ещё одним мероприятием стала интеллектуальная игра, которая помогла участникам проявить смекалку и находчивость, а также знание своего региона. 

Источник: Пресс-служба Вологодской областной федерации профсоюзов