Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО приняли участие в заседании Совета по стратегическим направлениям

10 Декабря 2017

В следующем году Вологодчина станет пилотной площадкой для апробации новой технологии государственного управления – управления рейтингами. Об этом 8 декабря рассказал глава региона Олег Кувшинников в ходе заседания Совета по стратегическим направлениям развития и проектной деятельности. Общественную палату Вологодской области на мероприятии представляли председатель Ольга Данилова и заместитель председателя, председатель комиссии по социальным вопросам Валерий Калясин

Члены ОП ВО приняли участие в заседании Совета по стратегическим направлениям

Напомним, в рамках утвержденной «Стратегии - 2030» на Вологодчине создан региональный проектный офис, в составе которого 8 проектных комитетов и 31 рабочая группа по направлениям. В качестве участников в них вошли члены Правительства области, эксперты, представители муниципалитетов, науки и бизнеса по отраслям.

Глава региона подчеркнул, что в 2017 году по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Вологодчина вошла в федеральный «ТОП-20», заняв 17 строчку.

Участники совещания сошлись во мнении, что место области в рейтингах – не самоцель. Однако занятые позиции зачастую отражают текущую ситуацию в регионе и используются в качестве базы для оценки инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности. Поэтому подробный анализ каждого рейтинга может стать ориентиром для выявления проблем, от решения которых зависит благополучие вологжан.

Начальник Департамента стратегического планирования Вологодской области Светлана Пономарёва добавила, что с 2017 года органы власти, в числе прочего, будут рейтинговаться по «Индексу зрелости проектной деятельности». В качестве критериев оценки выделяются уровень развития стратегического планирования, управление портфелем проектов, принятие решений и организационная поддержка, а также ряд других параметров.

Примечательно, что проектный подход применим к реализации не только на уровне стратегического планирования, но и для решения конкретных и точечных задач. К примеру, любой объект капитального строительства также можно рассматривать как отдельный проект, имеющий сроки реализации, необходимые для этого ресурсы и ответственных исполнителей.

Еще один вопрос, рассмотренный на заседании Совета, – капитальный ремонт объектов муниципальной собственности. В начале недели Олег Кувшинников заявил, что в районы области будет направлено 180 миллионов рублей для ремонта и реконструкции зданий школ и детских садов.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области