Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Проблемы межнациональных отношений обсудили на региональной конференции в областном музее-заповеднике

21 Декабря 2017

21 декабря на площадке БУК ВО «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» состоялась ежегодная региональная конференция «Межнациональные отношения и гражданское общество: проблемы и перспективы». ОП ВО на мероприятии представляли председатель комиссии по вопросам патриотизма, духовно-нравственного воспитания, межнациональным и межконфессиональным отношениям Надежда Тихомирова, председатель комиссии по развитию гражданского общества и вопросам информационной политики Лариса Мартьянова и член МРГ по вопросам молодёжной политики Анвар Хошимов. 

Проблемы межнациональных отношений обсудили на региональной конференции в областном музее-заповеднике

На конференции были затронуты вопросы нейтрализации конфликтов, возникающих на почве религиозной, национальной и расовой ненависти, обсуждались стратегии противодействия экстремизму. В ходе дискуссии были озвучены предложения о наступлении уголовной ответственности за содействие террористической деятельности. 

Также в рамках конференции была организована выставка национальных костюмов народов, проживающих на территориях Северного Кавказа и Средней Азии. 

Участие в конференции принимали гражданские активисты из числа студентов ВИПЭ ФСИН России и АПОУ ВО «Вологодский колледж связи и информационных технологий». По словам Анвара Хошимова, в будущем ребята планируют активно взаимодействовать с межкомиссионной рабочей группой ОП ВО по вопросам молодёжной политики с целью реализации совместных проектов, направленных на вовлечение молодых людей в общественную деятельность.