Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Осуществление общественного контроля в ходе президентских выборов обсудили в ОП ВО

26 Декабря 2017

25 декабря состоялось очередное заседание комиссии ОП ВО по вопросам развития гражданского общества и информационной политике. Его темой стало осуществление общественного контроля на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года. 

Осуществление общественного контроля в ходе президентских выборов обсудили в ОП ВО

Помимо членов ОП ВО, участие в заседании приняли председатель Постоянного комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина, заместитель начальника Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Анна Куликова, глава регионального исполкома ОНФ в Вологодской области Людмила Мельникова, председатель ВРО Ассоциации юристов России Ирина Груздева, а также представители  Молодёжного правительства региона и Молодёжного парламента города Вологды. 

В своём приветственном слове председатель комиссии ОП ВО по вопросам гражданского общества и информационной политике Лариса Мартьянова отметила, что в ОП РФ сформирована рабочая группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан, которую возглавил заместитель Секретаря ОП РФ Александр Точенов. Представителем от ОП ВО в составе данной рабочей группы стала член комиссии по вопросам гражданского общества и информационной политике Людмила Антонова. Она подчеркнула, что Общественная палата региона заинтересована в проведении максимально «прозрачных» выборов, и метафорично сравнила избирательную капанию с симфонией, заявив, что общая цель кандидатов и избирателей, наблюдателей и организаторов – «не сфальшивить» при исполнении своих «партий». 

В ходе заседания было принято решение в срок до 1 февраля 2018 года разработать памятку и кодекс поведения общественного наблюдателя, а также высказано предложение привлечь к активному участию в формировании корпуса общественных наблюдателей Общественные советы муниципальных образований Вологодской области. Представитель Молодёжного правительства Вологодской области Николай Трунин выступил с инициативой проведения серии обучающих семинаров для общественных наблюдателей из муниципальных районов региона в режиме видеоконференцсвязи, а Людмила Мельникова – с инициативой создания унифицированной формы списка для наблюдателей.