Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО приняли участие в 17-ой сессии Законодательного собрания Вологодской области

28 Декабря 2017

Должников по налогам освободят от уплаты пени по имущественным налога. Соответствующую инициативу Губернатора области поддержали депутаты Законодательного собрания на 17-й сессии, которая состоялась 27 декабря.

Члены ОП ВО приняли участие в 17-ой сессии Законодательного собрания Вологодской области

Председатель Законодательного собрания, руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Андрей Луценко рассказал: "По состоянию на 25 декабря уровень собираемости имущественных налогов составил порядка 80%, что является невысоким уровнем".

Причина в том, что налоговые уведомления поступили в регион значительно позже, чем в предыдущие годы. Ещё в октябре и ноябре не все жители области имели документы для уплаты налога.

Для решения проблемы обеспечения населения документами на уплату налогов проведены совещания с участием федеральных структур (Управления ФНС России по Вологодской области, Вологодского филиала Почты России). "Однако на конец ноября было не вручено порядка 55 тысяч налоговых уведомлений", - пояснил спикер областного парламента.

По мнению Правительства и депутатов, граждане не должны страдать от того, что своевременно не получили налоговые уведомления.

Напомним, в настоящее время заплатить имущественные налоги вологжане обязаны до 1 декабря. И уже с первого дня просрочки должникам начисляются пени.

"Сегодня мы установили, что пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2016 год будут начисляться с 1 июля 2018-го", - сделал вывод Андрей Луценко.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования, а действие распространится на правоотношения, возникшие со 2 декабря 2017 года.

Отметим, что участие в 17-ой сессии ЗСО приняли заместитель председателя ОП ВО, председатель комиссии по экономическим вопросам Ибадат Рзаев и заместитель председателя ОП ВО, председатель комиссии по социальным вопросам Валерий Калясин.  

Источник: Официальный сайт Законодательного собрания Вологодской области