Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член ОП ВО Лариса Тимошенко стала участницей «Новогоднего марафона»

12 Января 2018

11 января в Вологде в рамках Года добровольца прошёл «Новогодний марафон» для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Его провели специалисты Территориального центра социальной помощи семье и детям Вологды совместно с добровольцами из волонтёрского отряда «Новый формат» при поддержке Департамента социальной защиты населения области.

Член ОП ВО Лариса Тимошенко стала участницей «Новогоднего марафона»

Ребята получили призы, а наиболее активные волонтёры, принимающие постоянное участие в деятельности Центра и жизни детей, - благодарственные письма Департамента социальной защиты населения.

Общественную палату Вологодской области на мероприятии представляла член комиссии по ЖКХ, градостроительству и экологии Лариса Тимошенко, которая поздравила ребят с прошедшими праздниками и вручила им брошюры с экологическими сказками собственного сочинения.  

«Особое и достаточное внимание должно быть уделено детям и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам, - подчеркнула общественница. - Необходимо разрабатывать и внедрять новые формы работы с молодыми инвалидами, позволяющие преодолевать их социальную исключённость и способствующие реабилитации и полноценной интеграции в общество. Добровольчество - это огромная помощь как органам власти, так обществу. На сегодняшний день необходимо совершенствовать федеральную и областную нормативно правовую базу в сфере добровольчества, а также дополнительные меры поддержки добровольцев».

Отметим, что в Вологодской области ведётся системная работа по поддержке волонтёрских и благотворительных движений. Ежегодно наблюдается рост числа неравнодушных людей, которые участвуют в добровольческой деятельности.

В сфере социальной защиты области функционируют 65 государственных организаций социального обслуживания населения, больше половины из них к оказанию социальных услуг привлекают волонтёров. В 2017 году их число составило 5600 человек.

Школьники, студенты, люди старшего поколения оказывают помощь в организации и проведении благотворительных акций, социокультурных мероприятий, способствуют успешной социализации детей-сирот, детей-инвалидов и детей из семей с трудной жизненной ситуацией, оказывают посильную помощь многодетным мамам, одиноким пожилым людям.

Источник: Департамент социальной защиты населения Вологодской области