Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО приняли участие в межрегиональной конференции, посвящённой защите прав человека

18 Января 2018

В областном центре сегодня прошла межрегиональная конференция «Роль Уполномоченного по правам человека в правовом просвещении граждан: опыт регионов». Возглавили заседание Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. ОП ВО на мероприятии представляли председатель Ольга Данилова, член ОП РФ от нашего региона Галина Осокина и руководитель направления по взаимодействию с СО НКО в ОП ВО Анна Хрястунова.

Члены ОП ВО приняли участие в межрегиональной конференции, посвящённой защите прав человека

Мероприятие такого масштаба, где присутствует сообщество уполномоченных по правам человека от Калининграда до Екатеринбурга и от Нарьян-Мара до Севастополя, Вологодчина принимает впервые. В работе конференции участвуют омбудсмены из 25 регионов России, а также представители органов государственной власти Вологодской области, силовых структур, институтов гражданского общества и высших учебных заведений. В ходе заседания участники обменялись опытом работы по правовому просвещению населения в различных субъектах страны.

Обращаясь к участникам мероприятия, Татьяна Москалькова подчеркнула, что отсутствие правовой грамотности влияет не только на невозможность отстаивать свои права, но и приводит к росту криминогенности.

 «Уважаемый Олег Александрович, спасибо за приглашение посетить Вологодскую область. Безмерно рада видеть своих коллег - уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации – в вашем регионе. Это моя первая рабочая поездка в новом 2018 году, - поприветствовала собравшихся в зале федеральный омбудсмен. - Сегодня на вологодской земле проходит очень важная конференция по одной из актуальнейших тем для современной России и в целом для института по правам человека. Каждый день в наш адрес поступает свыше пять тысяч обращений по абсолютно разной тематике: от получения жилья до оказания качественной медицинской помощи, и наша задача – помочь каждому».

Татьяна Москалькова добавила: низкая правовая грамотность и неполная информированность населения обоснованно расценивается как потенциальная угроза безопасности страны, так как препятствует эффективному использованию правовых средств для компетентного участия в управлении государственными и общественными делами.

«Я как Уполномоченный вижу, к каким печальным последствиям может привести низкий уровень правовой грамотности и неумение отстаивать свои права и интересы. Многих бед, с которыми приходится разбираться мне и сотрудникам моего аппарата, можно было бы избежать, если бы люди обладали элементарными познаниями в области своих прав и пониманием того, каким образом их можно защитить», - заявила омбудсмен.

Олег Кувшинников согласился с мнением Татьяны Москальковой и добавил, что институт Уполномоченных является своеобразным индикатором, который показывает самые острые и наболевшие вопросы жителей.

«На конференции, которую мы сегодня принимаем, задается вектор развития правозащитного движения страны на весь следующий год. Уверен, что опыт работы региональных уполномоченных по правам человека будет в дальнейшем эффективно использован, а рекомендации, полученные на этом форуме, станут основой законотворческой и практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации в сфере правового просвещения граждан», - сказал глава региона.

2017 год стал значимым для правозащитного сообщества России: институту Уполномоченного по правам человека исполнилось 20 лет. В Вологодской области эта должность была введена 5 лет назад по инициативе Губернатора. За это время к омбудсмену поступило свыше 6 тысяч обращений граждан, которым была оказана необходимая консультативная и правовая помощь.

Значительную работу вологодский уполномоченный ведет и в сфере правового просвещения, это одна из основных составляющих его деятельности. Серьезное внимание этому вопросу уделяют и органы государственной власти региона.

Так, в апреле 2017 года в регионе была принята Областная программа в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения на 2017-2019 годы.

Программой предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на правовое воспитание и повышение уровня правовой грамотности людей, обеспечение доступности правовой информации, развитие системы бесплатной юридической помощи.

Кроме того, во всех муниципальных районах и городах области функционируют Общественные приемные Уполномоченного по правам человека, работу которых возглавляют общественные помощники. Это опытные и авторитетные люди из числа местных жителей, обладающие большим жизненным опытом и знанием проблем населения.

Участники конференции обсудили также теоретические и прикладные проблемы правового просвещения граждан и вопросы участия уполномоченных по правам человека в данной деятельности.

По общему мнению, актуальность решения задач правового просвещения обусловлена необходимостью формирования высокого уровня правосознания и правовой культуры граждан, активным нормотворчеством и регулярным обновлением законодательства.

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области