Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

25 января состоялось пленарное заседание Общественной палаты Вологодской области

26 Января 2018

Помимо членов ОП ВО, участие в нём приняли представители Правительства Вологодской области, руководители общественных и некоммерческих организаций, а также гражданские активисты – всего более 90 человек.

25 января состоялось пленарное заседание Общественной палаты Вологодской области

Мероприятие открылось приветственным словом заместителя Губернатора Вологодской области Евгения Богомазова, который отметил ключевую роль ОП ВО в деятельности по развитию институтов гражданского общества на территории региона. 

Темой заседания стала презентация доклада «О состоянии институтов гражданского общества в Вологодской области за 2017 год». Над его составлением работал член ОП ВО Андрей Патралов совместно с помощником Сергеем Сорокиным, который и представил аудитории основные тезисы документа. 

По мнению составителей доклада, на 2017 год в регионе сложилась следующая структура институтов гражданского общества:

1) Некоммерческие и социально ориентированные некоммерческие организации;

2) Общественные советы при ключевых Департаментах Правительства Вологодской области;

3) Общественные советы при федеральных органах власти;

4) Общественные советы муниципальных образований Вологодской области;

5) Общественная палата Вологодской области (данный раздел включил в себя анализ деятельности входящих в её состав комиссий и подробное рассмотрение выездных заседаний ОП ВО, организованных и проведённых в минувшем году).

Содержание доклада излагалось в соответствии с названной структурой и вызвало оживлённую дискуссию среди собравшихся. В частности свои предложения о внесении изменений в документ озвучили член комиссии по развитию гражданского общества и информационной политике Александр Ушаков, член комиссии по экономическим вопросам Николай Шохин и член комиссии по вопросам патриотизма, духовно-нравственного воспитания, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ольга Наумова

По итогам обсуждения доклад был утверждён большинством голосов. 

Заместители председателя ОП ВО Ибадат Рзаев и Валерий Калясин выступили с отчётами об основных направлениях деятельности подведомственных им комиссий: по экономическим и социальным вопросам – соответственно.

Представитель Вологодской области в ОП РФ Галина Осокина подчеркнула, что, помимо содержания дорог, объектами общественного контроля в 2018 году станут дополнительное образование и переселение из ветхого и аварийного жилья. 

Член ОП ВО Людмила Антонова рассказала о деятельности рабочей группы по организации общественного наблюдения за ходом выборов Президента России на территории региона. Сейчас перед ОП ВО стоит задача – сформировать корпус из почти 2000 наблюдателей от областных общественных объединений и НКО. Во время грядущих выборов общественные наблюдатели наравне с наблюдателями от политических партий и зарегистрированных кандидатов будут осуществлять контроль за соблюдением избирательных прав граждан. 

В завершение мероприятия председатель ОП ВО Ольга Данилова вручила члену комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Ларисе Тимошенко благодарность от Общественной палаты Российской Федерации за помощь в проведении мониторинга сферы молодёжной политики на территории Вологодской области.

Также благодарности были вручены представителям общественных советов, которые в 2017 году участвовали в конкурсе на соискание премии ОП ВО «Общественные советы – лидеры гражданского общества Вологодской области», но не вошли в число её лауреатов.