Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Заместитель председателя ОП ВО принял участие в заседании Коллегии регионального Управления Роспотребнадзора

26 Января 2018

23 января на заседании расширенной Коллегии Управления Роспотребнадзора по Вологодской области были подведены итоги 2017 года и определены задачи на 2018 год.  

Заместитель председателя ОП ВО принял участие в заседании Коллегии регионального Управления Роспотребнадзора

В работе Коллегии приняли участие федеральный инспектор по Вологодской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители прокуратуры, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

От Общественной палаты Вологодской области на мероприятии присутствовал председатель комиссии по экономическим вопросам, председатель Общественного совета при региональном Управлении Роспотребнадзора Ибадат Рзаев.

В основном докладе руководителя Управления И. А. Кузнецовой было отмечено, что контрольно-надзорная деятельность Управления Роспотребнадзора по Вологодской области строилась с учетом риск-ориентированного подхода, «надзорных каникул» для представителей малого бизнеса, а также усиление системы профилактики правонарушений.

В 2017 году проведено более 3 тысяч контрольно-надзорных мероприятий, в том числе 710 плановых проверок, что на 13% меньше, чем в 2016 году. С применением лабораторных методов исследований, проведено 90% плановых проверок. В рамках государственного задания Центром гигиены и эпидемиологии в Вологодской области выполнено более 100 тысяч исследований, в том числе около 90 тысяч исследований в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий.

С целью профилактики нарушений обязательных требований законодательства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям направлено около 200 предостережений.

В целях реализации комплекса профилактических мероприятий, направленных на правовое просвещение предпринимателей, обеспечено взаимодействие с региональным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Уполномоченным по защите прав предпринимателей Вологодской области и Торгово-промышленной палатой региона.

Комплекс проведенных мероприятий позволили обеспечить стабильную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, укрепить региональную систему защиты прав потребителей, достичь запланированных уровней по большей части индикативных показателей.

Данные федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора свидетельствуют об удовлетворительном состоянии потребительского рынка в части пищевой продукции, производимой на территории области.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Вологодской области дано 174 заключений в целях защиты прав потребителей, предъявлено 47 исков в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей и защиту конкретных потребителей. Общая сумма денежных средств, взысканная судами с недобросовестных продавцов, изготовителей, исполнителей в пользу потребителей с помощью Управления, составила 23 миллиона рублей.

Также в ходе коллегии выступил начальник Департамента здравоохранения области И. Н. Маклаков, представители Департамента топливно-энергетического комплекса, Департамента экономического развития по актуальным вопросам взаимодействия в области санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей.

Выступающие позитивно оценили конструктивное взаимодействие Управления Роспотребнадзора по Вологодской области и его территориальных отделов с органами власти, органами местного самоуправления, направленное на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона, профилактику инфекционных заболеваний, функционирование действенной системы защиты прав потребителей в Вологодской области.

Региональный уполномоченный Степан Ткачук считает, что в последний год фиксируется тенденция, когда работа любого контрольного ведомства ориентируется на оценку не по числу проверок, а по улучшению безопасности населения, реализуются ключевые мероприятия по реформированию контрольно-надзорной деятельности. И как показывает последний опрос нашего бизнеса, среди ведомств, оказывающих наибольшее содействие в ведении предпринимательской деятельности, был отмечен Роспотребнадзор. А предприниматели стали реально ощущать на себе результаты проводимых мер по реформированию контрольной деятельности. Так, среди видов административных наказаний, которые применялись ведомством в отношении предприятий малого бизнеса Вологодской области по итогам проверок в 2017 году, в 30% случаев использовалось предупреждение (в 2016 году – в 21% случаев). 

Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области