Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На комиссии ОП ВО по экономическим вопросам обсудили, как остановить отток людей из села

30 Января 2018

30 января состоялось первое в 2018 году заседание комиссии ОП ВО по экономическим вопросам.


На комиссии ОП ВО по экономическим вопросам обсудили, как остановить отток людей из села

Помимо членов Общественной палаты, участие в нём приняли начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Сергей Поромонов, председатель Комитета по агропромышленному комплексу ЗСО Владимир Буланов, а также представители региональных и муниципальных органов власти. 

На заседании обсуждался вопрос реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014 - 2017 годы и период до 2020 года». 

Темой дискуссии стало обеспечение населения сельских территорий жильём. В настоящее время граждане, получив субсидию на приобретение жилья, зачастую покидают сельские поселения и переезжают в окрестности районного центра. Это приводит к оттоку молодых людей из села и, как следствие, к обострению существующей там кадровой проблемы. 

По словам председателя комиссии ОП ВО Ибадата Рзаева, мнения собравшихся по данному вопросу разделились: часть спикеров настаивала, что гражданам следует выделять субсидии исключительно на той территории, где они признаны нуждающимися в жилье; другая часть возражала, что люди имеют право самостоятельно выбирать, где жить. 

«В ходе осуждения мы убедились, что в колхозе "Коминтерн" Кирилловского района, например, созданы условия, при которых оттуда не только не уезжают жители, но наоборот  приезжают из других муниципалитетов. Местные власти помогают в развитии хозяйства, дают субсидии. Там есть детский сад, школа. Так происходит развитие территории», - отметил Ибадат Рзаев. 

«Мы предлагаем выделять субсидии гражданам, проживающим на территориях, где развивается сельское хозяйство, - подчеркнула член комиссии ОП ВО по экономическим вопросам Валентина Шамахова. - Это позволит и удержать людей на местах, и модернизировать там социальную инфраструктуру»