Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Череповце презентовали инновационный опыт работы с родителями детей-инвалидов

31 Января 2018

30 января в Череповце состоялся обучающий семинар Ресурсного центра по созданию консультативных пунктов инклюзивного образования в детских садах Вологодской области.


В Череповце презентовали инновационный опыт работы с родителями детей-инвалидов

Семинар проводился специалистами Некоммерческого партнерства «Детский сад и семья» на базе регионального консультационного центра МАДОУ «Детский сад № 77». Участие в нём приняли начальник отдела дошкольного образования мэрии Череповца Ирина Любимова, член ОП ВО, председатель Городского родительского совета Череповца Людмила Миронова, а также представители 8 детских садов из разных населённых пунктов региона: Вологды, Череповца, Череповецкого муниципального района, Шексны и Вохтоги.

Специалисты Ресурсного центра рассказали об особенностях консультирования родителей детей с ОВЗ и инвалидностью, представили интернет-ресурсы консультационного центра, диагностические и обучающие методики.

Заведующая МАДОУ «Детский сад № 77», а по совместительству руководитель Ресурсного центра Татьяна Пескишева подчеркнула, что его специалисты готовы всячески способствовать развитию аналогичных центров на территории области. В настоящее время для взаимодействия с родителями детей с ОВЗ и инвалидностью, а также специалистами, которые работают с такими детьми, разработан сайт, содержащий множество полезной информации. Прозвучало предложение создать на официальных сайтах детских садов, участвующих в проекте, вкладки с информацией о нём. 

В рамках встречи состоялись обучение специалистов и торжественная передача диагностического и игрового оборудования для консультативных пунктов детских садов. Каждое дошкольное учреждение получило оборудование для работы с неговорящими детьми, детьми раннего возраста и детьми с нарушениями звукопроизношения.

Ирина Любимова отметила активную гражданскую позицию персонала МАДОУ «Детский сад № 77» и членов Некоммерческого партнерства, их масштабную работу и новые подходы к родителям детей с ОВЗ и инвалидностью.

В завершение мероприятия Людмила Миронова обратила внимание на важность реализации проекта на территории Вологодской области: открывающиеся в детских садах консультативные пункты, по её мнению, окажут реальную действенную помощь родителям детей с ОВЗ и инвалидностью, а также повысят качество дошкольного образования в регионе.

Отметим, что проект реализуется на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.