Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член ОП ВО дал «урок мужества» вологодским школьникам

2 Февраля 2018

1 февраля на площадке МУК «ЦБС г. Вологды» "Библиотека Семейного чтения, филиал № 8" состоялось первое заседание клуба «Патриот». 

Член ОП ВО дал «урок мужества» вологодским школьникам

Оно было посвящено 75-летию с момента окончания одного из крупнейших сражений в истории человечества – Сталинградской битвы. 

Участниками заседания стали учащиеся МОУ «СОШ № 28» и курсанты ВИПЭ ФСИН. Общественную палату Вологодской области на мероприятии представлял член комиссии по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов.

В своём приветственном слове он отметил, что много лет прослужил в Группе советских войск в Германии и по роду своей профессиональной деятельности посетил ряд мест, названия которых неразрывно связаны с историей Второй мировой войны: Брестскую крепость, а также концентрационные лагеря Бухенвальд и Заксенхаузен. 

«Сегодня против России вновь развёрнута идеологическая война, - подчеркнул Виктор Владимирович, обращаясь к собравшимся, - и ответственность за сохранение мощи нашей страны ложится именно на ваши плечи!»

Заседание продолжилось лекцией доктора исторических наук, профессора кафедры философии и истории ВИПЭ ФСИН Александра Кузьминых, который подробно рассказал о ходе Сталинградской битвы, и просмотром тематического документального фильма. 

В завершение мероприятия Виктор Вавилов передал в дар библиотеке книгу о снятии блокады Ленинграда.