Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член ОП ВО презентовала накопленный в регионе опыт по устройству детей-сирот в семьи на международной конференции

5 Февраля 2018

2 февраля член комиссии ОП ВО по социальным вопросам, директор БФ «Дорога к дому» Марина Печникова приняла участие в международной конференции «Семья каждому ребёнку» в Великом Устюге. 

Член ОП ВО презентовала накопленный в регионе опыт по устройству детей-сирот в семьи на международной конференции

В мероприятии приняли участие эксперты международного и федерального уровня, представители Правительства Вологодской области, Департамента социальной защиты населения региона, руководители центров помощи детям-сиротам, деятели культуры и искусства. 

«В Череповце, Воркуте и Волгограде работают проекты целевой программы "Дорога к дому" компании "Северсталь" , которые помогают приёмным семьям преодолеть трудности, кризисные ситуации, чтобы не возвращать ребёнка обратно в учреждение. Три проекта, работающие в Череповце и Ярославле, оказывают помощь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья. Задача проекта "Вместе ради детей", который работает на базе центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, "Наши дети" в Череповце, – не допустить, чтобы ребенка из замещающей семьи вернули обратно в учреждение для детей-сирот. Результат – в 2017 году в отношении 124 детей снят риск возврата в учреждение. Наш новый проект "Профессиональная семья" мы реализуем с 2018 года в сотрудничестве с Департаментом социальной защиты населения Вологодской области, отделом опеки и попечительства, центром "Наши дети". В настоящее время мы ещё только проводим обучение специалистов и потенциальных будущих профессиональных родителей», - говорит Марина Печникова

В Череповце количество детей-сирот постоянно уменьшается, большая их часть находится на воспитании в замещающих семьях. В учреждениях остались в основном так называемые трудноустраиваемые дети: подростки, братья и сестры, дети-инвалиды.