Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО оценили работу Департамента имущественных отношений

14 Февраля 2018

12 февраля начальник Департамента имущественных отношений Вологодской области Любовь Балаева в рамках проекта «Команда губернатора: Ваша оценка» представила публичный отчёт о результатах деятельности ведомства за 2017 год.

Члены ОП ВО оценили работу Департамента имущественных отношений

В состав экспертной группы по оценке эффективности работы органа власти вошли заместитель председателя Общественной палаты региона Ибадат Рзаев и член Общественной палаты Российской Федерации Галина Осокина.

Основная цель деятельности Департамента – эффективное управление и распоряжение имуществом, находящимся в собственности области, а также реализация полномочий в сфере земельных отношений, ориентированных на развитие региона.

«Процесс разграничения имущества между областью и муниципальными образованиями, а также между Российской Федерацией и нашим регионом находится в стадии завершения. Передача объектов с областного уровня позволяет сократить расходы областного бюджета на неиспользуемое или используемое не в полном объеме, связанные с эксплуатацией и содержанием объектов недвижимости, что дает положительный бюджетный эффект», - подчеркнула Любовь Балаева.

Основной постоянный объём работы ведомства выражается в рассмотрении увеличивающегося с каждым годом потока обращений. Это обусловлено увеличением и изменением полномочий органа власти. Результатом обработки поступающих писем являются письменные разъяснения гражданам и юридическим лицам, издаваемые распоряжения, заключенные договоры.

«Необходимо отметить успешное взаимодействие Департамента с органами власти других регионов РФ с целью изучения полезного опыта, синхронизации действий при решении общих вопросов, наращиванию сотрудничества в какой-либо сфере», - добавила Любовь Балаева.

По окончании доклада начальника Департамента члены экспертной группы представили свои предложения по совершенствованию деятельности ведомства и в частности рекомендовали:

- активизировать взаимодействие с Общественной палатой Вологодской области в рамках осуществления общественного контроля в системе использования и содержания дорог, а также в системе переселения из ветхого и аварийного жилья;

- улучшить ситуацию по обеспеченности многодетных семей земельными участками;

- развивать государственно-частное партнёрство; 

- продолжить деятельность, направленную на сохранение БУЗ ВО «Вологодская областная бальнеологическая лечебница им. В. В. Лебедева»;

- рассмотреть возможность внедрения риск-ориентированного подхода в системе контрольной деятельности.