Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«В Вологодской области никогда не было проблем со списками избирателей»

15 Февраля 2018

Интервью с членом рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации, руководителем рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Общественной палаты Вологодской области Людмилой Антоновой.


«В Вологодской области никогда не было проблем со списками избирателей»

- Людмила Ивановна, как Вы прокомментируете заявление Председателя ЦИК России Эллы Памфиловой о необходимости качественной работы со списками избирателей?

- Это очень хорошее требование.

- Не могли бы Вы подробнее рассказать о данной процедуре?

- Регистрация избирателей – это системная работа органов власти и избирательной комиссии региона.

Раз в месяц органы власти дают в Избирательную комиссию Вологодской области сведения об изменении статуса избирателей на территории своего района. Это данные о гражданах, которые скончались, были признаны недееспособными, призваны на военную службу или уволены в запас, а также о содержащихся в местах лишения свободы и переселенцах.

- Как на сегодня в Вологодской области осуществляется регистрация избирателей?

- В рамках соглашения между Общественной палатой Вологодской области и Избирательной комиссией нашего региона мы в пределах своей компетенции ознакомились, как эта работа ведётся на Вологодчине, побывали в областном Избиркоме и побеседовали с его председателем Денисом Зайцевым.

Отмечу эффективность и качество работы информационного центра Избирательной комиссии и всех служб региона.

Мы уверены, что безупречные сведения об избирателях, которые формируют и уточняют главы местных администраций, командиры воинских частей, загсы, будут представлены в Избирательную комиссию Вологодской области в установленные сроки, а она в свою очередь, используя государственную автоматизированную систему РФ «Выборы», составит «чистые» списки избирателей по каждому участку.

- На данном этапе избирательной кампании зафиксированы какие-либо нарушения?

- В настоящий момент уточняются сведения о 80 «избирателях-двойниках»: в ближайшее время они будут актуализированы.

Хочу обратить внимание, что в Вологодской области никогда не было проблем со списками избирателей. Уверена, что и на этих важнейших выборах Президента, их тоже не будет.