Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член ОП ВО Людмила Потаева удостоена международной премии

12 Марта 2018

1 марта в Посольстве Франции в Москве прошла церемония награждения Лауреатов премии «TerredeFemmes – Земля Женщин» Фонда Ив Роше. В этом году победительницей стала член комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Людмила Потаева, которая совсем скоро отправится во Францию представлять Россию уже на международном уровне. 

Член ОП ВО Людмила Потаева удостоена международной премии

Социально-экологическая премия «Земля женщин» была создана в 2001 году во Франции, в России вручение впервые прошло в 2006 году. С тех пор Фонд Ив Роше ежегодно награждает 3-х прекрасных и неравнодушных россиянок, которые заботятся о мире вокруг нас, решая множество экологических и социальных проблем. Именно такой женщиной является Людмила Потаева

Людмила Витальевна – член комиссии Общественной палаты Вологодской области по ЖКХ, градостроительству и экологии, председатель АНО «РОДНОЙ ЛЕС» и Центра материнства «Я-МАМА». Она очень энергичный, разносторонне развитый человек, который в первую очередь думает о других. Она участник многих общественных мероприятий, акций, концертов.

Вот что сама Людмила Потаева рассказывает о своём проекте «Родной лес»:

В один момент моё внимание привлекло плачевное состояние нашей экологии, и я решила, что нужно менять эту ситуацию. Я и мои единомышленники разработали проект, который поможет нашей природе стать лучше и чище. Мы решили создать сеть некоммерческих питомников, которые будут на безвозмездной основе передавать всем желающим посадочный материал. На начальном этапе нас было всего 6 человек и небольшой участок земли, на котором мы и высадили наши первые семена. Так было положено начало глобального проекта по возрождению лесных массивов.

Первые 200 саженцев мы купили и раздали жителям Вологодской области для посадки там, где этого требует экологическая ситуация. Мы даже не ожидали, что через 4 года нашей деятельности будем дарить более 1 миллиона сеянцев и саженцев в год. К нам стали обращаться жители других регионов. Тогда мы создали сайт «лес35.рф», чтобы все желающие могли оставить заявку на получение саженцев в дар. Единственное, что нужно сделать каждому участнику, – это составить отчёт о посадках. Данную информацию мы заносим на карту нашего сайта.

Благодаря нашим единомышленникам и средствам предпринимателей за 4 года мы создали сеть из 22-х некоммерческих питомников в различных регионах нашей страны и высадили более 2 миллионов деревьев и 10 миллионов. семян.

Посадки – не главная наша цель. Главное, чтобы люди научились не только брать у природы, но и давать ей. Мы хотим, чтобы каждый житель России посадил своё дерево, то есть высадить 150 миллионов деревьев.

Возрождая и сохраняя Природу, культуру, семейные ценности, искусство материнства, мы возродим здоровье всего человечества!