Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Пути развития пищевой промышленности региона обсудили в Общественной палате Вологодской области

20 Марта 2018

20 марта состоялось заседание комиссии Общественной палаты Вологодской области по экономическим вопросам. 

Пути развития пищевой промышленности региона обсудили в Общественной палате Вологодской области

Темой совещания стало состояние пищевой промышленности на территории региона. Помимо членов комиссии, участие в обсуждении приняли представители Вологодского областного союза потребительских обществ и ЗАО «Кондитерская фабрика».

«Когда-то на Вологодчине были хорошо развиты хлебопечение, кондитерское производство, комбинаты, на которых делали консервы из лесных ягод. К сожалению, сегодня во многих районах такие производства сведены на нет, - обозначил проблематику дискуссии заместитель председателя ОП ВО, председатель комиссии по экономическим вопросам Ибадат Рзаев. - Наша задача - вернуть вологжанам возможность покупать продукцию, изготовленную на территории региона».


В ряду приоритетных целей Ибадат Рзаев также назвал производство экологически чистых продуктов, расширение налогооблагаемой базы и создание новых рабочих мест. 

«Все очень обеспокоены: сколько продукции мы производим в рамках импортозамещения, а сколько завозим из-за границы? Как развиваются крупные, средние и малые предприятия? Какой продукции мы потребляем больше: импортной или отечественной? Получив такую информацию, мы сможем её обобщить и подготовить собственные предложения в Законодательное собрание области, чтобы помочь нашим предприятиям не закрывать производства, а расширять их», - подчеркнула член комиссии ОП ВО по экономическим вопросам Валентина Шамахова. 

По словам Ибадата Рзаева, комплекс разработанных комиссией мер будет презентован в рамках пленарного заседания ОП ВО, участие в котором примут начальники Департаментов Правительства Вологодской области, представители крупного, среднего и малого бизнеса региона, а также сотрудники общественных организаций, специализирующихся на защите прав предпринимателей.