Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На Первом форуме общественных наблюдателей ОП РФ подвели итоги прошедших выборов

21 Марта 2018

18 марта с 8-00 до 20-00 на площадке Общественной палаты Вологодской области действовал Ситуационный центр. Его задачей был оперативный мониторинг возможных нарушений в ходе проведения выборов Президента России. В течение дня ни одного подобного сообщения в центр не поступило. Избирательная комиссия региона также не зафиксировала на территории Вологодчины нарушений избирательного права. 

На Первом форуме общественных наблюдателей ОП РФ подвели итоги прошедших выборов

В день голосования на избирательных участках области работали в общей сложности 3438 наблюдателей, из которых более 1500 были наблюдателями от федеральной и региональной Общественных палат.

Ядро корпуса общественных наблюдателей на Вологодчине составили сотрудники областных некоммерческих организаций и члены общественных советов муниципальных образований. Стоит отметить, что желание стать независимыми наблюдателями выразило большое количество молодых людей, преимущественно – студенты юридических факультетов.

Подготовка наблюдателей велась на площадке Общественной палаты Вологодской области, в формате выездных семинаров и в режиме видеоконференцсвязи.

По окончании обучения каждый наблюдатель получил на руки полный пакет документов: направление на избирательный участок от Общественной палаты РФ или Общественной палаты региона, «золотой стандарт» по общественному наблюдению на избирательных участках, кодекс этики и памятку наблюдателя.

«Жители Вологодской области получили уникальную возможность – принять участие в наблюдении за ходом выборов, - подчеркнула председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова. - Ни одному человеку не было отказано в его праве стать наблюдателем: все желающие получили направления на участки.
Считаем, что общественные наблюдатели нашего региона полностью готовы к работе на выборах Президента».

18 марта члены Общественной палаты не только проголосовали, но и проверили работу наблюдателей на избирательных участках: в момент их открытия, в течение дня и во время закрытия.

 Некоторые из членов палаты сами стали наблюдателями.

«В этом году общественники впервые участвуют в выборах в качестве наблюдателей. Мы наблюдали за процедурой открытия. Поскольку я являюсь наблюдателем на участке, где голосование идёт с помощью комплексов электронного голосования, то сейчас смотрим, как проходит выдача штрихкодов. Это инновационная процедура, которая позволяет свести к минимуму человеческий фактор, сделать выборы наиболее прозрачными и честными. В дальнейшем будем наблюдать за подсчетом голосов», - пояснил общественный наблюдатель, член Общественной палаты Вологодской области Сергей Томилов.

Отметим, что 20 марта на площадке Общественной палаты РФ состоялся Первый форум общественных наблюдателей, участие в котором приняли председатель ОП ВО Ольга Данилова, член ОП ВО Сергей Томилов и председатель Молодёжного правительства региона Павел Молоков, работавший наблюдателем на прошедших выборах.

По итогам форума была подготовлена резолюция, в которую было внесено предложение внести в законодательство изменения с целью контроля над последующими выборами регионального и федерального уровня, а также рекомендации по улучшению организации, подбора, обучения и работы наблюдателей в субъектах федерации.

10 наблюдателей из регионов получили из рук Секретаря ОП РФ Валерия Фадеева почётные грамоты с формулировкой «За большой вклад в обеспечение избирательных прав граждан при голосовании на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года». Одним из награждённых стал и вологжанин Павел Молоков.

«Проведённая кампания оценивается как ЦИК, так и общественностью положительно, - резюмировала Ольга Данилова. – Почти 150 тысяч независимых наблюдателей позволили провести в России честные выборы!»