Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Эффективность предоставления налоговых льгот в сельском хозяйстве обсудили в Законодательном Собрании области

29 Марта 2018

Об этом 28 марта шла речь на заседании круглого стола, посвященного анализу применения закона «Об оценке эффективности налоговых льгот» в части предоставляемых льгот предприятиям сельскохозяйственного комплекса региона. За обсуждением собрались депутаты Законодательного Собрания, представители Правительства Вологодской области и руководители сельхозпредприятий. Общественную палату региона на мероприятии представляли председатель комиссии по экономическим вопросам Ибадат Рзаев и члены данной комиссии Ирина Головастикова и Валентина Шамахова

Эффективность предоставления налоговых льгот в сельском хозяйстве обсудили в Законодательном Собрании области

Открывая заседание круглого стола, председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко отметил, данный закон был принят в декабре 2017 года, и при первом его обсуждении сельхозпроизводители задавали много вопросов по правоприменительной практике.

«Мы тогда договорились, что мы еще раз соберемся и пригласим на обсуждение руководителей сельхозпредприятий. Сегодня здесь присутствуют 14 руководителей, поэтому предлагаю обсудить реализацию закона, - призвал стороны к открытому диалогу Андрей Луценко. - Совместно с представителями Правительства Вологодской области готовы ответить на вопросы и объяснить, почему этот закон был принят, получить обратную связь от вас».

Напомним, согласно федеральному законодательству Вологодская область, как и другие регионы, обязана провести анализ эффективности льгот, дать оценку в целом отрасли по предоставляемым льготам, предоставить данные в Министерство финансов, в том числе план дальнейших действий, если какая-то из льгот будет признана неэффективной. Иначе регион как получатель дотаций из федерального бюджета лишится финансовой поддержки, которая составляет порядка 2,7 - 2,8 миллиарда рублей ежегодно.

«Налоговые льготы по налогу на имущество для сельхозпроизводителей были предоставлены, начиная еще с 2003 года. С тех пор льготы не пересматривались и продолжают действовать, - рассказала Валентина Артамонова. - Мы провели предварительную оценку налоговых льгот за 2015 - 2016 годы. На первом этапе определили востребованность налоговых льгот. На втором этапе оценили бюджетную и экономическую эффективность налоговых льгот по конкретным показателям в баллах».

По словам Валентины Артамоновой, по методике Департамента финансов были оценены чуть больше половины предприятий региона (под оценку попали 49 предприятий – общая сумма предоставляемых льгот порядка 135 миллионов рублей в год), в основном крупные, в Вологодском, Грязовецком, Великоустюгском, Шекснинском и других районах. По нескольким критериям, среди которых рентабельность предприятий, рост выручки, продаж, индексация цен на товар были выставлены баллы. В результате эффективность льгот отрасли, по предварительным данным, была признана удовлетворительной.

«Напомню, что закон касается не только сельхозпредприятий, он касается всех сфер экономики Вологодской области. И главное, закон не лишает льгот, которые действуют, а дает методику оценки их эффективности. Результаты подсчета мы сегодня представили», - заявил председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий.

Окончательная оценка должна быть выставлена до 15 августа 2018 года, а данные для обсуждения переданы в Законодательное Собрание до 1 сентября текущего года. После этого все заинтересованные стороны примут решение об отмене льгот или их пролонгации. Представители сельхозпредприятий согласились с таким алгоритмом и высказали свои опасения по некоторым пунктам методики оценки предприятий. 
  
«Очень сложно выполнять, в частности, критерий по выручке. Сегодня не мы, а нам диктуют цены на нашу продукцию. Поэтому повлиять на выручку мы не можем», - рассказал председатель Регионального отраслевого объединения работодателей «Агропромышленный союз Вологодской области» Андрей Клеков
Сегодня стороны договорились, что все предложения, которые были озвучены на круглом столе, в письменном виде будут предоставлены в комитет по бюджету и налогам Законодательного Собрания области для дальнейшей работы над законом.

«Я хотел бы поблагодарить всех участников обсуждения. Замечу, что диалог получился конструктивный, без эмоций. Мы готовы принимать ваши предложения и предоставлять площадку Законодательного Собрания для обсуждения вопросов, которые будут волновать руководителей предприятий», - резюмировал заседание круглого стола Андрей Луценко.

Источник: Официальный сайт Законодательного Собрания Вологодской области