Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Создание вокруг Вологды «зелёного пояса» обсудили в Департаменте лесного комплекса

29 Марта 2018

27 марта по инициативе Департамента лесного комплекса региона состоялось совещание по вопросу реализации постановления ЗСО о создании вокруг областного центра лесопаркового зелёного пояса.

Создание вокруг Вологды «зелёного пояса» обсудили в Департаменте лесного комплекса

Законодательное Собрание постановило: «Создать лесопарковый зелёный пояс вокруг города Вологды, определив его площадь в границах зелёной зоны и лесопарковой зоны г. Вологды, за исключением территорий, не подлежащих включению в лесопарковый зелёный пояс в соответствии с пунктом 3 статьи 62-1 Федерального закона от 10 января 2002 года №7-ФЗ "Об охране окружающей среды"».

Принятая ЗСО формулировка «Создать лесопарковый зелёный пояс вокруг г. Вологды…» ограничивает территорию лесопаркового зелёного пояса областного центра только частью территории лесов существующей зелёной зоны города Вологды.

Участники публичных слушаний по вопросу создания лесопаркового зелёного пояса города Вологды 30 августа 2017 года высказались в пользу данной инициативы и рекомендовали включить в его пределы территории зелёного фонда города: парк Мира, Осановскую рощу, Евковский парк, Кувшиновскую рощу и так далее.

Пункт 10 перечня высказанных в ходе публичных слушаний предложений гласит: «Повторно вынести вопрос предложенных границ лесопаркового зелёного пояса г. Вологды на общественное обсуждение».

Согласно пунктам 2 и 3 предлагается создать комиссию по определению границ лесопаркового зелёного пояса города Вологды и включить в её состав, помимо представителей федеральных и региональных структур, ОМСУ г. Вологды и Вологодского муниципального района, также экспертов научного сообщества и представителей общественности. 

Члены межкомиссионной рабочей группы по экологической безопасности и природопользованию Александр Петухов и Юрий Базанов обратили внимание членов постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания на эту рекомендацию общественности, но при подготовке проекта постановления данные рекомендации не были приняты депутатами во внимание.

Учитывая общественную значимость вопроса, Александр Петухов и Юрий Базанов предложили обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг реализации решения, принятого в ходе публичных слушаний, на очередном заседании Совета Общественной палаты Вологодской области и определить её позицию по вопросу участия представителей палаты в работе по созданию зелёного пояса областного центра.

В свою очередь член комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Виктор Вавилов рекомендовал создать постоянно действующую рабочую группу, в состав которой должны войти представители региональных департаментов стратегического планирования, экономического развития и имущественных отношений, Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Вологды и филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго». Предложение Виктора Владимировича было поддержано собравшимися.